ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Тбилиси заявляет о попрании прав грузин в Абхазии

Представители МИД Грузии заявляют, что в Галльском районе Абхазии продолжаются массовые нарушения прав этнических грузин, в частности, они лишены возможности получать образование на родном языке

Тбилиси заявляет о попрании прав грузин в Абхазии
Фото: Reuters

Москва. 22 января. INTERFAХ.RU - Министерство иностранных дел Грузии заявляет о нарушении права получения образования на родном языке этнических грузин, проживающих в Гальском районе Абхазии. "Продолжаются массовые и грубые нарушения прав человека, международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и второй статьи дополнительного акта европейской конвенции по правам человека, по которым запрещается всякое ограничение в получении образования на родном языке", - говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном в четверг. По утверждению внешнеполитического ведомства Грузии, в Галльском районе власти Абхазии вынуждают педагогов грузинских школ вести обучение детей на русском языке. МИД Грузии призывает международное сообщество принять все меры, чтобы пресечь подобные нарушения и обеспечить защиту прав человека и основных свобод, подчеркивается в заявлении.

Между тем, как сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе президента Абхазии, в ходе встречи в Сухуми с абхазским лидером Сергеем Багапшем верховный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Кнут Воллебек Воллебек "признал, что власти Абхазии не препятствуют изучению грузинского языка в школах Гальского района". Вместе с тем, он "предложил приступить к преподаванию истории и географии Абхазии на грузинском языке по учебникам утвержденным и изданным в Абхазии", отметили в пресс-службе. В школах Гальского района грузинский язык изучается, однако преподавание ведется на русском языке, в том числе и истории и географии Абхазии.

В пресс-службе также сказали, что в ходе предыдущих визитов Верховный Комиссар ОБСЕ встречался с жителями Гальского района. "По словам Воллебека, по результатам этих встреч у него сложилось впечатление, что жители Гальского района хотят жить и трудиться в Абхазии", - заявили в пресс-службе. Со своей стороны, президент Абхазии сообщил Воллебеку, что сегодня в Абхазии проживает около шестидесяти тысяч грузин. "Мы в одностороннем порядке приняли решение о возвращении в Гальский район беженцев и в настоящий момент не препятствуем их возвращению в села свобожденной недавно от грузинских войск верхней части Кодорского ущелья", - сказал Багапш.

"Жители Гальского района вправе получить абхазский национальный паспорт, но при этом им необходимо отказаться от грузинского гражданства, поскольку между нашими государствами нет соответствующего договора", - добавил Багапш. Он также отметил, что "грузинские политики все еще не отказались от идеи возвращения Абхазии в состав Грузии". "Это не самые счастливые страницы нашей истории, к этому возврата больше не будет", - подчеркнул президент Абхазии.

Ранее на встрече с Воллебеком министр иностранных дел республики Сергей Шамба назвал гармоничные взаимоотношения между проживающими на территории Абхазии национальными меньшинствами залогом дальнейшего успешного развития республики. "Абхазия - небольшая страна, но она многоэтнична и многоконфессиональна, и гармония сосуществования национальных меньшинств является залогом дальнейшего успешного развития республики", - сказал Шамба. "Проблема, которой вы занимаетесь, очень важна для нас, и мы готовы сотрудничать в вопросе национальных меньшинств", - отметил министр. Он особо подчеркнул, что грузины, проживающие в Галльском районе Абхазии, являются равноправными гражданами республики. "Они такие же граждане республики, и, как и все остальные народы, живущие в Абхазии, пользуются равными правами", - сказал глава МИД Абхазии. "Мы строим демократическое государство, и у всех населяющих республику - равные права и возможности независимо от национальной принадлежности", - отметил министр.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });