ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Патриарх Кирилл объяснил необходимость традиционной семьи

По словам главы РПЦ, она нужна для сохранения государства

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси заявил, что традиционная семья является основой государства.

"Сохранение народа, духа, языка, государства - все это осуществляется посредством семьи, поскольку именно с семьей связан механизм передачи опыта по цепи поколений", - сказал он в среду на открытии ХХI Всемирного русского народного собора, посвященного теме "Россия в XXI веке: исторический опыт и перспективы развития".

По мнению патриарха, если взглянуть на этот процесс со стороны, можно дать ему точное определение "традиция", "не какая-то конкретная, а традиция как метод связи поколений в режиме общего дела".

"Семья - механизм передачи традиций, родители вкладываются в детей, финансируют их образование, передают семейные традиции, фотографии, правила поведения и хорошего тона, навыки любимой профессии: так возникают династии учителей, военных, спортсменов, строителей, священников", - сказал глава РПЦ.

То же самое, по его словам, относится и ко всей России, "мы сохраняем и передаем будущим поколениям историю, язык, культуру, религию, профессиональный и жизненный опыт". Патриарх также поделился своим определением семьи: "Это не только мы и наши дети, это и будущие поколения, которые нас не увидят, но непременно о нас узнают".

Кроме того, по словам патриарха, "семья - это первый жизненный опыт любви, семья - это школа любви, а значит, школа спасения".

"Вот почему, говоря об обществе, можно утверждать, что общество - это тоже большая семья, семья семей. (...) И обществу угрожают те же вызовы, что угрожают семье: крайности ювенальной юстиции, однополые браки, утверждение трансгуманизма", - заключил патриарх.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });