ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Минкультуры РФ засекретило работу комиссии по черепу Хаджи-Мурата

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - В Музее антропологи и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) отказались комментировать работу комиссии Минкультуры РФ, которая занимается вопросами, связанными с исследованием и захоронением предполагаемого черепа имама Хаджи-Мурата.

"Вопросами, связанными с так называемым "черепом Хаджи-Мурата" занимается межведомственная комиссия, специально созданная министерством культуры. По решению министерства все материалы работы комиссии до принятия решений имеют гриф "для служебного пользования", - сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе музея.

В музее добавили, что не имеют права комментировать эти документы.

Ранее источник в музейном сообществе сообщил "Интерфаксу", что с конца 2015 года действует комиссия по вопросам захоронения черепа Хаджи-Мурата, в которую входит Минкультуры РФ, МИД РФ, представители науки, Российское военно-историческое общество. По словам собеседника, с 1959 года предполагаемый череп имама, найденный в Военно-медицинской академии, находится в Кунсткамере. Сначала он являлся экспонатом, но с 2001 года находится в музее на хранении до специального распоряжения.

В разное время интерес к предмету проявляли представители Азербайджана (где захоронено его тело) и Дагестана.

Сегодня глава Чечни Рамзан Кадыров высказался за захоронение Владимира Ленина и головы Хаджи-Мурата. "Предать земле нужно как тело Ленина, так и наиба имама Шамиля Хаджи-Мурата, голова которого по сей день хранится в музее Санкт-Петербурга", - сказал Кадыров.

Накануне спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что когда-нибудь тело Владимира Ленина будет захоронено после референдума по этому вопросу.

Хаджи-Мурат Хунзанский - аварский вождь и военачальник, наиб имама Шамиля и его "правая рука". Персонаж одноименной повести Льва Толстого. Голова Хаджи-Мурата после его смерти была отсечена неизвестным. Головy переслали в Петербург, где череп хранился в Военно-медицинской академии. Затем в 1959 году он был передан в коллекцию черепов Музея антропологии и этнографии (бывшую Кунсткамеру). В двухтысячных годах появились неподтвержденные слухи о передаче его в Музей истории религии в Санкт-Петербурге.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });