ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

YouTube по жалобе Роскомнадзора ограничил прямой эфир украинской телекомпании

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU - Прямой эфир Днепровской региональной дирекции Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) на ее YouTube-канале заблокирован из-за жалобы Роскомнадзора на программу "Знай наших", посвященную военнослужащим, находящимся или вернувшимся из зоны боевых действий в Донбассе, сообщили в НОТУ.

Так, согласно ее данным, в письме к Днепровскому филиалу НОТУ от YouTube говорится: "Компания YouTube получила сообщение от Роскомнадзора о том, что приведенные ниже материалы нарушают Федеральный закон РФ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации ". Роскомнадзор добавил URL-адрес в запретный список материалов. Если Вы не удалите контент, Google может быть вынужден заблокировать его. Также направляется уведомление об ограничении доступа к информационному ресурсу на основании требования Генеральной прокуратуры РФ как к содержащему призывы к массовым протестам, осуществлению экстремистской деятельности и т. д."

В филиале НОТУ не намерены удалять программу из интернета вследствие ее важности для зрителей региона, а также потому, что считают это попыткой применения цензуры и вмешательства во внутренние дела Украины.

По словам исполнительного директора телеканала Валентина Чангли, героем программы "Знай наших" от 21 октября 2017 года (с жалобой на которую ссылается Роскомнадзор - ИФ) был вернувшийся из зоны проведения спецоперации доброволец "Правого сектора" (запрещена в РФ - ИФ).

"В России "Правый сектор" считается экстремистской организацией. Но только в России. Во всем мире, тем более на территории Украины, "Правый сектор" таковой не считается. Боец рассказывал о своем пребывании в Донецке... Это были лишь воспоминания. Но мы получили от YouTube письмо о том, что Роскомнадзор требует удалить видео, которое противоречит законам РФ и якобы призывает к массовым беспорядкам и экстремистской деятельности", - сообщил он.

В свою очередь, администрация Днепровской региональной дирекции НОТУ в ответе на YouTube отметила, что дирекция - филиал Общественного вещания Украины - в своих действиях руководствуется законами Украины. По мнению НОТУ, требование Роскомнадзора заблокировать контент телеканала может расцениваться как цензурный контроль над содержанием информации, препятствование законной профессиональной деятельности журналистов другого государства.

НОТУ напоминает: окончательное решение по сложившейся ситуации будет вынесено после подробного изучения жалобы и ответа на нее, что может занять до 90 дней. Остальной контент, а также видео программы "Знай наших" на официальном YouTube-канале телеканала, как и прежде, доступны.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });