ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Весенние растения зацвели на "Земле леопарда" в Приморье из-за теплой осени

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - Теплая осень на юге Приморского края в этом году стала причиной повторного цветения некоторых весенних растений, сообили в четверг в национальном парке "Земля леопарда".

Посетителям заповедника посчастливилось увидеть сразу несколько цветков одного из дальневосточных первоцветов - ветровочника амурского или ветреницы. Обычно это растение начинает цвести в Приморье в апреле с приходом периода весенних ветров.

Сразу несколько цветков распустившейся ветреницы были замечены на этой неделе в долине реки Кедровой во время экскурсии.

"Эти нежные красивые цветы очень порадовали туристов. Все мы уже живем в ожидании зимы, и увидеть такой "привет из весны" среди опавших сухих листьев было очень трогательно. Гости заповедника любовались цветами и осторожно обходили их за несколько метров, чтобы нечаянно не растоптать", - отметила заместитель директора "Земли леопарда" по туризму и экологическому просвещению Зиля Ибатуллина.

По оценке ученых, помимо теплой осени свою роль в цветении ветреницы сыграл и особый микроклимат долины реки Кедровой. С обеих сторон от ветров ее закрывают сопки, а потому нередко осенью здесь отмечается цветение и других первоцветов.

"С приходом очередного потепления почва прогрелась, и растения, цветущие весной, не ушли в состояние покоя. В долине Кедровой свой, изолированный микроклимат. Однако в этом году и в Ботаническом саду отмечалось повторное цветение рододендрона и сирени. До этого сирень цвела осенью, но в этом году отмечается наиболее интенсивное осеннее цветение", - пояснила заместитель директора Ботанического сада по научной работе Елена Пименова.

Ветровочник амурский для России редкий вид. Он встречается только на Дальнем Востоке. В Амурской области это растение занесено в региональную Красную книгу. Помимо эстетической привлекательности, ветреница обладает и лекарственными свойствами - ее применяют как болеутоляющее и тонизирующее средство.

По данным синоптиков, октябрь на юге Приморья выдался теплым. В первой его половине днем воздух прогревался до +17 градусов, в некоторые дни - до +25-ти. В начале ноября температура воздуха днем держится у отметки 7-10 градусов тепла.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });