ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Голодовка в сердце пионерии

Согласно сообщениям украинских СМИ, директор крымского детского лагеря "Артек" объявил голодовку. По его словам, целью данной акции протеста является спасение лагеря

Голодовка в сердце пионерии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 января. INTERFAX.RU - Директор крымского детского лагеря "Артек" Борис Новожилов объявил голодовку, сообщает в четверг украинский "5-й канал". Руководство "Артека" обратилось к властям Украины с просьбой спасти комплекс от банкротства и сохранить рабочие места. По словам Б.Новожилова, 89-й год существования лагеря может стать последним. "В лагере впервые отменили зимние смены, работники не получают зарплату, а в госбюджете не заложено финансирование "Артека", - сообщил он. Кроме того, директор центра допускает, что "Артек" доводят до банкротства умышленно, "ведь стоимость земли там можно сравнить с ценами на землю в Монако".

"За последние три года в бюджете Украины не было ни одной копейки на реконструкцию "Артека" - это во-первых. А во-вторых - госзаказ, который был у нас, он каждый год сокращается вдвое и втрое. Я в настоящий момент в Киеве в Государственном управлении делами, буду в Кабинете министров. Я работаю над тем, чтобы настоящие документы были выполнены", - цитирует Новожилова телеканал.

Между тем, совсем недавно - в ноябре 2008 г. - президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству обеспечить круглогодичное оздоровление детей в "Артеке", для чего предусмотреть в проектах закона о госбюджете на 2009 и следующие года ассигнования на приобретение не менее 15 тыс. путевок для оздоровления и отдыха детей. Это было определено указом президента от 27 ноября 2008 г. "О функционировании и развитии международного детского центра "Артек". Правительству поручалось изучить вопрос о предоставлении "Артеку" статуса базы олимпийской подготовки.

Согласно тексту документа, Кабмин не должен допускать изъятия земельных участков, предоставленных "Артеку" в постоянное пользование, а также отчуждения имущества, закрепленного за ним. Кроме того, правительство Украины и Совет министров Крыма должны обеспечить решение вопроса об отселении граждан из жилого фонда, который находится на территории "Артека". Им также поручается решить вопрос с выделением детскому центру земельных участков в пределах Большой Ялты для строительства жилья работникам "Артека".

"Артек" - международный детский центр в Крыму, расположенный вблизи поселка Гурзуф. "Артек" был основан как лагерь-санаторий для детей, страдающих туберкулезной интоксикацией. Лагерь был открыт 16 июня 1925 года. На первую смену приехало 80 пионеров из Москвы, Иваново-Вознесенска и Крыма. Уже в следующем году в лагере побывала первая зарубежная делегация - пионеры из Германии. Затем "Артек" стал центром летнего пионерского отдыха, со своими традициями и легендами. Путевки в этот лагерь становились поощрением и наградой для лучших из лучших в пионерской организации. Однако после ее развала в 1990 г. престиж "Артека" упал, но международный центр по-прежнему остается популярным местом отдыха для детей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });