ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Вероятной целью проникновения в РФ украинского дрона назвали шпионаж

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев расценивает нарушение воздушного пространства РФ украинским беспилотником как провокацию, сообщила его пресс-служба.

"Конечно, возможно, целью проникновения на российскую территорию, действительно, был шпионаж. Эта версия, лежащая на поверхности, сейчас активно разрабатывается, так как высокая скорость движения летательного аппарата позволяет сделать вывод, что в планы украинской стороны не входило наше скорое его обнаружение", - прокомментировал он инцидент в Брянской области.

С другой стороны, сказал Бондарев, российские радиолокаторы, которыми оснащены радиолокационные станции, известны на весь мир своей высокой чувствительностью, и "украинцы не могли не понимать, что мы его зафиксируем".

При этом глава комитета СФ не исключает, что к данному инциденту могут быть причастны США, которые, по его словам, пытаются втянуть Россию "в самый очаг украинской прокси-войны", "сделать нас одной из сторон конфликта".

"Есть вероятность, что этот дрон - просто наживка. Подобные методы широко использовались американцами в годы "холодной войны". Я не склонен видеть во всех действиях третьих стран "руку госдепа". Но такой вариант, если дело касается зависимых от США государств, исключать нельзя", - подчеркнул Бондарев.

"Надо реагировать адекватно, но ни в коем случае не пороть горячку", - заявил он.

Как сообщил ранее в понедельник "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, украинский дрон накануне вечером оказался в воздушном пространстве России на Брянщине.

"Радиолокационное оборудование в автоматическом режиме зафиксировало накануне вечером и подало соответствующий сигнал о несогласованном пересечении украино-российской границы под Брянском украинским беспилотником", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что "беспилотник, по всей видимости, пытался пересечь границу незамеченным за счет высокой крейсерской скорости 130 км/ч".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });