ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

СМИ узнали о планах Минобороны привлечь частные компании для разминирования в Сирии

В приоритете будут крупные корпорации, использующие автоматизированные устройства

СМИ узнали о планах Минобороны привлечь частные компании для разминирования в Сирии
Разминирование в Пальмире
Фото: Минобороны РФ/ТАСС

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Россия намерена задействовать частные компании в разминировании населенных пунктов Сирии, вопрос рассматривался на заседаниях комитетов Госдумы и Совета Федерации по обороне и безопасности, сообщают в четверг "Известия" со ссылкой на источники, знакомые с ходом проработки инициативы.

"Специальная рабочая группа, состоящая из представителей Министерства обороны, МЧС и спецслужб, прорабатывает вопрос участия российских коммерческих высокотехнологичных компаний в проведении работ по разминированию отдельных районов Сирии. Россия может привлечь к этому частные компании, специализирующиеся на разработке и изготовлении специальной робототехники", - сказал один из собеседников "Известий".

По его словам, подрядчики будут проходить особую проверку перед тем, как получить аккредитацию для работы в Сирии. "Приоритет будет отдаваться крупным корпорациям, использующим высокие технологии и автоматизированные устройства. Когда будут разрешены все правовые и финансовые вопросы, можно будет подписывать межправительственное соглашение и объявлять государственный тендер", - добавил источник издания.

По словам другого источника, предполагается, что финансироваться этот процесс будет по схеме "50 на 50" (Россия и Сирия), а в дальнейшем целиком ляжет на плечи Дамаска.

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич подтвердил "Известиям", что Москва действительно готова к привлечению российских частных компаний для поиска и обезвреживания взрывных устройств, оставшихся после боевых действий в Сирии.

"В России есть практика, когда приглашаются высококлассные специалисты, отставные военные, работающие в частных структурах, для разрешения технических проблем, в частности разминирования. Сейчас идет разработка и определение оптимального формата. Сирия без помощи России не справится с этими вопросами. Террористы заминировали не только различные объекты городской инфраструктуры, но и дома простых людей. Для разминирования потребуется много времени и сил. Оптимальное решение скоро будет найдено и объявлено", - сказал Клинцевич.

В свою очередь глава отдела информации политического управления минобороны Сирии Самир Сулейман отметил, что российские фирмы могут принять участие в разминировании территорий при условии, что это будет скоординировано с официальным Дамаском.

"Прежде всего решение об их привлечении должны принять российские власти. В то же время любые действия, согласованные между сирийскими и российскими властями и профильными ведомствами и способствующие устранению последствий присутствия террористов, можно только приветствовать, - сказал Сулейман "Известиям".

Представители частных компаний также заявили газете о готовности принять участие в разминировании в Сирии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });