ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Касперский объяснил обвинения в шпионаже за США недобросовестной конкуренцией

Глава "Лаборатории Касперского" заявил, что требования удалить ПО компании с компьютеров чиновников в США являются "пиаром и шумом"

Касперский объяснил обвинения в шпионаже за США недобросовестной конкуренцией
Генеральный директор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Евгений Касперский, основатель и глава компании "Лаборатория Касперского", заявил в интервью германскому изданию Die Zeit, что обвинения США в шпионаже, по-видимому, являются формой нечестной конкуренции.

"Я полагаю, что мы кого-то очень и очень расстраиваем. Мне кажется, что мы просто делаем свою работу лучше, чем другие", - сказал Касперский.

По его словам, предписание администрации США удалить программное обеспечение "Лаборатории Касперского" с государственных компьютеров является "в гораздо большей степени пиаром и шумом, чем настоящими действиями", потому что этих программ уже нет на этих компьютерах.

"Мы не охотимся за какой-либо личной информацией, если вы не хакер", - сказал Касперский.

Он добавил, что персонал "Лаборатории Касперского" весьма интернационален по составу, а процедуры внутри компании носят открытый характер, поэтому компании "невозможно шпионить на какое-нибудь определенное государство".

Администрация президента США Дональда Трампа в сентябре потребовала, чтобы американские ведомства отказались от использования программ "Лаборатории Касперского" из-за возможных связей компании с российскими спецслужбами. Согласно директиве, ведомства должны были в течение 30 дней выявить в своих системах продукты "Лаборатории Касперского" и в течение 90 дней полностью отказаться от их использования.

Однако ранее на этой неделе представитель министерства внутренней безопасности США Джанетт Манфра заявила на слушаниях в комитете Палаты представителей об отсутствии у министерства доказательств того, что программное обеспечение "Лаборатории Касперского" якобы используется для взлома компьютерных систем в США,

В "Лаборатории Касперского" неоднократно отвергали обвинения в связях с российскими спецслужбами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });