ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Снова в суд

Симоновский суд Москвы возобновил судебный процесс по делу бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна

Снова в суд
Фото: Reuters

Москва. 23 января. INTERFAX.RU – Надолго пришлось отдыхать бывшему вице-президенту НК "ЮКОС" Василию Алексаняну, освобожденному под залог и покинувшему больницу, в которой он находился в течение последних нескольких месяцев. Как сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, Симоновский суд Москвы возобновил процесс по уголовному делу в отношении Алексаняна.

"Симоновский суд Москвы возобновил производство по данному уголовному делу. Очередное судебное заседание назначено на 27 января", - сообщила "Интерфаксу" Усачева, добавив, что судебный процесс был возобновлен в связи с тем, что в суд поступили сведения о том, что Алексанян выписан из больницы и может принимать участие в судебном заседании.

Правда, адвокаты бывшего вице-президента "ЮКОСа" категорически не согласны с этим решением и предоставили суду документы, свидетельствующие о том, что состояние здоровья их клиента не позволяет ему вновь участвовать в процессе. Однако суд постановил направить собственный запрос в больницу, в которой находился Алексанян, с тем чтобы получить сведения относительно его состояния.

Напомним, что ранее Василий Алексанян являлся начальником правового управления "ЮКОСа", а также представлял в качестве адвоката интересы главы компании Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского. В начале апреля 2006 г. Симоновский суд согласился с доводами Генпрокуратуры РФ и дал согласие на привлечение Алексаняна к уголовной ответственности по двум статьям УК РФ – "присвоение или растрата чужого имущества" (ст.160) и "легализация, отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем" (ст.174). Кроме того, 14 июля 2006 г. Генпрокуратура РФ предъявила Алексаняну еще одно обвинение - в уклонении от уплаты налогов с физического лица (ст. 198 УК РФ).

Однако судебный процесс осложнил тот факт, что у подсудимого резко ухудшилось здоровье, так как, помимо ВИЧ в последней стадии, у него было обнаружено еще и онкологическое заболевание – рак лимфатической системы. Поэтому в начале февраля 2008 г. суд приостановил процесс по делу Алексаняна и принял решение о его госпитализации в гражданский стационар. В то же время суд оставил без изменения ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Чуть позднее, в июле того же года, суд возобновил процесс, однако ненадолго. А 8 декабря Мосгорсуд принял решение об освобождении Алексаняна под залог в 50 млн руб., и прямо под Новый год – 30 декабря – конвой покинул больничную палату бывшего вице-президента "ЮКОСа".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });