ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Минюсте предложили снабдить телевизорами и холодильниками все камеры СИЗО

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Минюст предложил снабдить все камеры следственных изоляторов (СИЗО) телевизорами и холодильниками, а также увеличить с одного до двух раз в неделю количество банных дней для заключенных СИЗО и воспитательных колоний.

Соответствующие поправки в ведомственные приказы министерство разместило на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно изменениям, из пункта Правил внутреннего распорядка СИЗО, регламентирующего оборудование камер телевизором, холодильником и вентиляцией, исключается формулировка "при наличии возможности". То есть оснащение камер такими бытовыми приборами будет обязательным.

Кроме этого, поправками предусмотрено, что подследственным "не менее двух раз в семь дней представляется возможность помывки в душе продолжительностью не менее 20 минут" (в соответствии с действующим порядком арестантам разрешено мыться один раз в неделю, продолжительность процедуры составляет 15 минут).

Аналогичные изменения по соблюдению гигиены внесены в Правила, действующие в воспитательных колониях, где отбывают наказание осужденные подростки.

Проектами приказов Минюста также предусмотрено предоставление осужденным родителям дополнительных длительных свиданий с ребенком вне исправительной колонии, но в пределах муниципального образования, а также возможности выезда за пределы колонии для свидания с ребенком.

Авторы проекта поясняют, что указанные изменения разработаны в связи с обращением председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко относительно обеспечения гуманных условий содержания под стражей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });