ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Адвокат полковника Захарченко заявил в суде о давлении следователя на его подзащитного

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Адвокат экс-сотрудника антикоррупционого главка МВД полковника Дмитрия Захарченко утверждает, что следствие оказывает давление на его подзащитного с целью получить нужные им показания.

"Со слов моего подзащитного, на него постоянно идет давление со стороны следствия о даче неких показаний, в том числе заключающееся в угрозах отъема всего этого имущества", - заявил во вторник адвокат Александр Горбатенко в ходе прений сторон в Никулинском суде Москвы.

По его словам, иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства имущества родственников Захарченко является очередной попыткой давления на полковника со стороны следствия.

Защитник попросил суд отказать Генпрокуратуре в удовлетворении исковых требований как необоснованных и противоречащих закону.

Генпрокуратура добивается обращения в доход государства 27 объектов недвижимости в виде квартир и машиномест, расположенных в элитных районах Москвы, четырех дорогостоящих автомобилей, зарегистрированных на близких родственников полковника и иных лиц, денежных средств в рублях и иностранной валюте на сумму около 8 млрд рублей, золотого слитка - в общей сложности имущества и денежных средств на сумму около 9 млрд рублей. В надзорном ведомстве считают, что указанные ценности и имущество были получены Захарченко из незаконных источников.

Ответчиками по иску, помимо полковника, заявлены его отец и мать, сестра Ирина Разгонова, гражданская жена Анастасия Пестрикова, родственница последней Лилия Горшкова, бывшая жена Яна Саратовцева и ее мать, а также бывшие гражданские жены Мария Семынина и Ирина Петрушина.

Бывшему врио начальника управления "Т" антикоррупционного главка МВД Захарченко инкриминируется четыре эпизода получения взяток (статья 290 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (статья 285 УК РФ) и воспрепятствование осуществлению правосудия (статья 294 УК РФ). С 10 сентября 2016 года он находится под стражей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });