ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Утверждено обвинительное заключение "богу Кузе"

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU - Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Андрея Попова - лидера религиозной секты, известного как "бог Кузя", а также пяти его подельников.

"Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего уроженца Московской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан - религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением, с пропагандой деяний), частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), а также пяти его соучастников - мужчин и женщин жителей московского региона в возрасте от 26 до 65 лет", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Отмечается, что "в зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они обвиняются по части 3 статьи 239 УК РФ (участие в деятельности некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан - религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью, с пропагандой деяний) и части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере)".

По данным Генпрокуратуры, "с целью систематического совершения тяжких преступлений корыстной направленности, облачившись в одеяние священнослужителя, он провозгласил себя владыкой Романом - "богом Кузей", тем самым обманывая граждан и злоупотребляя их доверием".

"Установлено, что в сентябре 2007 года на территории Москвы мужчина создал религиозное объединение (секту), деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью, руководил объединением и пропагандировал его деятельность", - отмечается в сообщении.

Религиозное объединение (секта) предоставляло собой строгую иерархическую систему, во главе которой находился организатор - единственный руководитель, учитель и владыка, якобы наделенный "божественным знанием и силой".

В дальнейшем соучастники в составе организованной преступной группы под предлогом отправления религиозных обрядов, приобретения религиозной атрибутики, молебнов, литературы, предметов культа и строительства храма похитили денежные средства на сумму свыше 7 млн рублей.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а также подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Кроме того, в производстве следственных органов находится уголовные дела в отношении иных соучастников преступления, сообщили в надзорном ведомстве.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено Пресненский районный в суд Москвы для рассмотрения по существу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });