ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Медведев назвал плоскую шкалу НДФЛ не вечной

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Плоская шкала налога на доходы физлиц (НДФЛ) оказалась очень удачным решением, способствовавшим выводу доходов граждан из тени, но в будущем она может быть изменена, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"По поводу НДФЛ, никаких решений в настоящий момент об изменении НДФЛ нет. Возможно ли изменение в будущем? Знаете, вечных налогов не бывает. Могу лишь сказать только, что плоская шкала НДФЛ оказалась очень удачной, она себя оправдала, мы вытащили из тени огромное количество доходов, налоги не боятся платить не только люди с низкими доходами, но и очень богатые. Мы собираем до 3 трлн рублей НДФЛ в год, это огромная сумма. Конечно, принимая решение о том, в какую сторону идти, нужно думать, сколько мы будем собирать, если ставка изменится, и о том, кто что будет платить", - сказал он в интервью ведущим российским телеканалам

Премьер отметил, что "если сделать что-то неграмотно, явно произойдет возврат к конвертам, к серым и иным платежам, бюджет не будет получать необходимые доходы, всем будет от этого только хуже".

Однако, по его словам, "это не означает, что никогда нельзя покуситься на плоскую шкалу".

"Более того, большинство современных стран с развитой экономикой все-таки имеют более сложную шкалу налогообложения, чем мы. Я не говорю, пропорциональную систему, но более сложную шкалу. (. . .) У нас есть люди с очень низкими доходами, о которых мы говорили, наверное, гипотетически можно рассматривать и вариант введения каких-то льгот, когда люди с очень низкими доходами вообще налог не платят. С другой стороны, часть людей, наверное, способна платить несколько больший налог. Все это нужно взвесить и принять окончательное решение. Я считаю, что простая для исчисления понятная шкала налога на доходы физлиц себя оправдала, а там посмотрим", - отметил Меведев.

Годом ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что пока считает нецелесообразным отказываться от плоской шкалы НДФЛ.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });