ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Госдума направит делегацию для участия в президентском комитете ПАСЕ

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Госдума направит свою делегацию на заседание президентского комитета ПАСЕ 14 декабря в Париже, в состав делегации войдут представители всех фракций, имена будут определены на Совете Думы 5 декабря, заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

"Если нас приглашают на консультации по такому важному не только для нас, но и для всех членов Совета Европы вопросу, то мы должны поехать и попробовать найти точки соприкосновения. Решение же о направлении российской парламентской делегации и ее составе для участия в консультациях в Париже будет принято во вторник, 5 декабря на Совете Думы с участием представителей всех думских фракций", - сказал Толстой журналистам.

Российские парламентарии получили приглашение от президентского комитета ПАСЕ на заседание, которое состоится в Париже 14 декабря.

"Планируется обсудить доклад нашего коллеги Микеле Николетти, суть которого связана с будущим Совета Европы, условиями его дальнейшего существования. Николетти абсолютно справедливо предлагает гармонизировать условия присутствия стран в Комитете министров и Парламентской Ассамблее, то есть все страны-участницы в равной степени должны быть представлены в обоих органах СЕ. И это правильно", - сказал Толстой.

По его словам, сегодня звучат самые разные мнения со стороны представителей стран - участниц этой организации относительно того, нужно или не нужно продлевать санкции в отношении России, наложенные Парламентской ассамблеей, стоит или не стоит менять устав.

"Они имеют полное право на самые разные точки зрения по этому вопросу, это их прерогатива и их зона ответственности. Мы же остаемся при своем мнении: российская делегация не может вернуться в Ассамблею до внесения поправок, исключающих возможность дискриминации какой-либо национальной делегации. Это ключевая наша позиция", - сказал Толстой.

Делегация Федерального Собрания РФ не принимает участия в работе ПАСЕ после того как в 2014 году Ассамблея проголосовала за установление санкций в отношении российских парламентариев в связи с ситуацией вокруг Крыма и юго-востока Украины. Делегация лишена права голоса, она не может состоять в руководящих структурах Ассамблеи и принимать участие в ее мониторинговых миссиях.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });