ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Католикос Грузии поздравил патриарха Кирилла со столетием восстановления Патриаршества

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Католикос-патриарх Грузии Илиа Второй поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со 100-летним юбилеем Поместного собора Русской Православной Церкви и восстановления Патриаршества.

"От лица Грузинской Православной Церкви и от себя лично поздравляем Вас и вместе с Вами разделяем духовную радость в связи с важнейшим событием - 100-летним юбилеем Поместного собора Русской Православной Церкви, на котором было принято историческое решение о восстановлении Патриаршества", - говорится в поздравлении католикоса, опубликованном в субботу вечером на сайте патриархии Грузии.

Нам на долю выпала одинаковая участь, также, и в атеистический период, но ценой самопожертвования и поистине мученического служения мы выдержали это тяжкое испытание. Сейчас уже иные реалии. Однако стоящие перед нами вызовы по-прежнему серьезны и многообразны, как в духовной, так и в политической, социальной, экологической и в других сферах, отмечает грузинский патриарх.

"Например, несмотря на существующую напряженную политическую ситуацию между Россией и Грузией, наши Церкви, как известно, сохраняют дружественные взаимоотношения и евхаристическое единство. Однако этого не достаточно для разрядки обстановки. Необходимо изменить ситуацию в Абхазии и Цхинвальском регионе, и построить отношения между нашими государствами на основе справедливости и взаимоуважения", - подчеркнул Илиа Второй.

Патриаршество в России было отменено Петром Первым, который учредил Святейший синод для управления церковными делами. Традиция избрания патриарха восстановлена в 1917 после падения Российской Империи. Первым патриархом Русской православной церкви с XVIII века стал Тихон.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });