ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Роскачество перед Новым годом проверит водку

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Роскачество перед Новым годом проверит водку, сообщается в пресс-релизе организации.

Исследование пройдет по трем направлениям - на соответствие обязательным показателям безопасности, ГОСТам и повышенным стандартам Роскачества. Планируется проверить 49 брендов водки, произведенной в России, Белоруссии, Швеции, Франции и Финляндии. Из российских регионов-производителей отобраны Башкирия, Адыгея, Мордовия, Ставропольский и Пермский края, Вологодская, Омская и Томская области, а также Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород.

Водку исследуют по 22 показателям качества и безопасности, на содержание примесей, наличие тяжелых металлов, уксусный и пропионовый альдегиды, которые содержатся, например, в спиртосодержащей непищевой продукции. Эксперты также узнают, какой спирт был использован при производстве водки, проверят продукт на содержание метилового спирта и наличие сивушных масел.

Результаты исследования будут доступны потребителям до Нового года - в сезон самого высокого спроса на водку. Это позволит перед праздниками выбрать действительно высококачественный продукт, подчеркивается в пресс-релизе.

Согласно приведенному в пресс-релизе мнению главы Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, проблема качества и безопасности водки касается нелегальной розницы, где отсутствует контроль.

"В 2017 году будет продано порядка 1 млрд литров водки в лицензированной рознице. Я абсолютно уверен, что никаких претензий ни по безопасности, ни по качеству водочной продукции в легальной рознице не будет. Но есть нелегальный сектор розничной торговли, где ежегодно реализуется порядка 250 млн литров водки. Такая продукция производится в полукустарных условиях с применением ворованного нелегального спирта и не соответствует требованиям технических регламентов по безопасности", - отметил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });