ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Путин оценил новизну Обамы

Глава российского правительства приветствует намерение нового президента США подвергнуть анализу вопрос о размещении элементов ПРО в Восточной Европе

Путин оценил новизну Обамы
Фото: Reuters

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Владимир Путин приветствует намерение нового президента США Барака Обамы подвергнуть анализу вопрос о размещении элементов ПРО в Восточной Европе, сообщает агентство Bloomberg. В интервью Bloomberg-TV Путин заявил также, что приветствует и "позитивные сигналы" со стороны Обамы по вопросу о расширении НАТО, и высказал "осторожный оптимизм" по развитию российско-американских отношений при новой администрации.

По оценке многих западных аналитиков с прибытием Обамы в Белый дом, вероятно, появится пространство для компромисса по двум крупным

озабоченностям России - возможному расширению НАТО на Украину и Грузию и плану размещения объектов ПРО в Польше и Чехии.

Недавно глава МИД РФ Сергей Лавров высказал надежду, что администрация Барака Обамы пересмотрит позицию США в отношении развертывания инфраструктуры ПРО в Восточной Европе, а также присоединения Украины и Грузии к НАТО. "Обама шел на выборы под лозунгом необходимости перемен. Будем рассчитывать, что это затронет и сферу внешней политики, и в особенности, отношения с Российской Федерацией", - заявил Лавров в одном из телевизионных интервью.

"Я также надеюсь, что Барак Обама, который демонстрирует открытость к любым проблемам международной жизни, не будет зашорен какими-либо инерционными подходами", - сказал глава российского внешнеполитического

ведомства. Он отметил, что в числе вопросов, по которым между у России и США есть серьезные разногласия - проблематика ПРО и поддержка Вашингтоном идеи присоединения Украины и Грузии к НАТО.

"Я надеюсь, что администрация Обамы проведет очень тщательный анализ этого проекта (развертывание системы ПРО в Восточной Европе - "ИФ"). Если там не появится третьего позиционного района, не будет никаких "Искандеров" в Калининградской области. Об этом и президент сказал, и министерство обороны это подтвердило", - заявил глава МИД. "Я также надеюсь, что будет проведен тщательный анализ всех других проектов, которые создают серьезнейшие проблемы для европейской безопасности, прежде всего абсолютно искусственное расширение НАТО на Украину и Грузию", - сказал Лавров. По его словам, поддержка США в отношении вступления Грузии к НАТО возымела важное психологическое значение для Михаила Саакашвили и стала одной их причин, по которым он решился развязать конфликт на Кавказе в прошлом году. "Я практически уверен, что это было одним из факторов, которые побудили его на безрассудную агрессию", - заявил Лавров.

Между тем ранее Путин в ходе беседы с представителями ведущих СМИ Германии заявил, что в России ожидают практической реализации тезисов предвыборной кампании избранного президента США Барака Обамы. "Господин Обама выглядит как человек искренний, открытый, это, конечно, привлекает: поживем - увидим", - сказал Путин. "Будем ждать теперь практической реализации того, что мы слышали в ходе избирательной кампании", - добавил премьер-министр РФ. Путин выразил убеждение, что "самые большие разочарования возникают от чрезмерных ожиданий". "Нужно смотреть, что будет происходить на практике: мы с большим вниманием следили за предвыборной кампанией, и мы слышали и видели позитивные сигналы, которые были направлены в наш адрес", - добавил премьер-министр РФ.

По его словам, это касается и вопроса размещения элементов ПРО США в Европе, в частности, из Вашингтона звучало предположение о том, что эта система "может быть, не является такой уж обязательной". Кроме того, звучали сигналы, что безопасность Грузии и Украины можно было бы обеспечить без принятия этих стран в ближайшее время в НАТО. "Мы услышали, и в этом полностью согласны, что у нас много общего при решении проблем, связанных с предупреждением гонки вооружений, это же касается и проблем на Ближнем Востоке, с Ираном, проблем нераспространении оружия", - сказал Путин, подчеркнув, что в Москве готовы к совместной работе с Вашингтоном.

Эту готовность подтвердил на днях в Ташкенте президент России Дмитрий Медведев, встреча которого с Обамой запланирована, по словам Лаврова, в ближайшее время. Он поддержал решение президента США найти новый

вариант решения афганской проблемы и предложил определить новые международные форматы, которые были бы эффективны для решения проблем Афганистана.

Некоторые российские аналитики отмечают, что решимость Москвы вместе с американцами решать эту проблему подразумевает, в частности, предоставление российской территории для "афганского транзита" военных грузов НАТО И США. Так, по мнению президента Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонида Ивашова Россия, скорее всего, согласится предоставить свою территорию для транзита военных грузов США в Афганистан на определенных условиях.

Он считает, что взамен Россия может рассчитывать на ряд геополитических уступок. "Недавно госпожа Клинтон намекнула о вероятности заключения новых соглашений в области стратегических наступательных вооружений. Сейчас из Вашингтона идут сигналы о пересмотре условий размещения элементов американской ПРО в Европе", - напомнил Ивашов. "Мы можем поставить определенные условия и в отношении Кавказа", - добавил эксперт.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });