ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Поиски вертолета в Иркутской области приостановили до утра 10 декабря

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Приостановлены до утра воскресенья поиски с воздуха вертолета "Еврокоптер", пропавшего в четверг в Братском районе Иркутской области после аварийной посадки на лед водохранилища, на борту которого находились пилот и пассажир - братский бизнесмен Егор Баньщиков.

"Обнаружить следов пропавшего воздушного судна пока не удалось. Воздушные поиски приостановлены в связи с наступлением темного времени суток. Оба вертолета Ми-8 возвращаются на базу в Братск. Наземные поиски еще продолжаются", - сообщил "Интерфаксу" директор ФКУ "Братская региональная поисково-спасательная база" Росавиации Олег Пихтин.

В пресс-службе Главного управления МЧС по Иркутской области сообщили, что за три дня поисков силами воздушных судов и наземными группами было обследовано более 100 кв. км. "Данных, подтверждающих факт падения или посадки вертолета, обнаружить не удалось. Поисковые работы ведутся в радиусе, на который мог удалиться вертолет с момента последнего выхода на связь, в районе нежилого поселка Чистый в 125 км от Братска", - уточнил сотрудник пресс-службы.

По данным МЧС, поиски ведут спасатели на вертолете Ми-8 МЧС России, направленные в субботу из Иркутска в Братск для усиления группировки, а также спасатели авиакомпании "АэроБратск" на вертолете Ми-87 и спасатели Северо-западного поисково-спасательного отряда Иркутской области на снегоходах.

Кроме того, в поисках задействованы наземные группы из числа родственников, друзей и сотрудников лесозаготовительного предприятия пропавшего бизнесмена на аэроглиссере на воздушной подушке и аэролодках. Как отметил сотрудник пресс-службы, в поисках задействованы более 50 человек и 16 единиц техники.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие сутки на территории региона прогнозируется понижение температуры до минус 35 градусов, в северных районах - до минус 40. Местами возможен небольшой снег.

Вертолет "Еврокоптер" АС-350 7 декабря в 12:38 по местному времени вылетел из Братска, с территории завода отопительного оборудования, в поселок Чистый Братского района. На борту находились два человека: профессиональный пилот и пассажир - братский бизнесмен Егор Баньщиков.

По неподтвержденной информации, вертолет из-за технической неполадки совершил аварийную посадку на лед Братского водохранилища реки Ангары, в 120-130 км к юго-востоку от Братска между поселками Прибойный и Чистый.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });