ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Активная позиция с верой в "Булаву"

Руководство российского ВПК, несмотря на результаты испытаний "Булавы" и мнения пессимистов, верит в успешность и перспективность дальнейших испытаний этого комплекса

Активная позиция с верой в "Булаву"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Руководство оборонно-промышленного комплекса России по-прежнему не сомневается в необходимости и способности повысить эффективность испытаний ракетного комплекса стратегического назначения "Булава". "Считаю, что руководству Роскосмоса необходимо занять более активную позицию в отношении обеспечения летно-конструктурских испытаний и подготовки серийного производства ракетных комплексов стратегического назначения "Булава", - заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов на итоговом заседании коллегии Роскосмоса, которой проходит в понедельник. Он подчеркнул, что испытания ракетного комплекса морского базирования "Булава" будут продолжены до принятия на вооружение. Иванов отметил, что "недостаточное внимание уделяется наземной отработке изделий". "Нередки случаи, когда реальные испытания заменяются математическими расчетами подтверждения соответствия изделия заданным техническим требованиям", - отметил вице-премьер.

Когда же

Сроки приема на вооружение новейшей баллистической ракеты морского базирования "Булава" будут зависеть от результатов испытаний, заявил ранее "Интерфаксу-АВН" начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров. "В текущем году испытательные пуски "Булавы" будут продолжены. В случае положительных результатов испытаний к концу года может быть рассмотрен вопрос о принятии ракеты на вооружение", - сказал Макаров.

В течение 2009 г., как сообщалось, планируется выполнить четыре испытательных пуска "Булавы". Всего с 2003 г. было проведено 10 пусков "Булавы", из которых пять неудачных. Ракету "Булава" ранее планировалось принять на вооружение Военно-морского флота в 2008 году. Однако эти сроки были сдвинуты на год. Десятый испытательный пуск ракеты "Булава" был осуществлен 23 декабря с борта атомной подводной лодки "Дмитрий Донской" Северного флота. Старт ракеты прошел штатно, без замечаний отработали первая и вторая ступени ракеты, при включении третьей ступени произошел сбой, в результате чего прошла команда на самоликвидацию ракеты. Таким образом, из десяти пусков "Булавы" пять завершились неудачно.

Испытания "Булавы" необходимо обязательно продолжить до принятия ее на вооружение, считает бывший начальник 4-го ЦНИИ Минобороны РФ генерал-майор Владимир Дворкин. "У меня как ракетчика, человека, который много занимался испытаниями, сам испытывал новые ракеты, нет сомнений, что "Булаву" доведут до ума. Никаких оснований для пересмотра этой программы совершенно нет", - сказал Дворкин, комментируя результаты последнего неудачного пуска. По его словам, "драматизировать это событие не стоит". "Могу совершенно точно сказать, что из первого десятка испытательных ракетных пусков половина, а то и больше бывают неудачными и аварийными", - сказал Дворкин, который возглавлял 4-й ЦНИИ Минобороны РФ, занимающийся исследованиями в области стратегических вооружений.

Он отметил, что статистика пусков "Булавы" не характерна для ее разработчика - Московского института теплотехники (МИТ). "У них традиционно уровень наземной отработки и результаты испытаний первого десятка ракет были выше, чем у других разработчиков", - сказал Дворкин. В то же время, по его словам, "основные проблемы для разработки нового комплекса морского базирования Московским институтом теплотехники решены". "У них не было ни одного аварийного выхода ракеты из-под воды. Это - очень важно, поскольку МИТ никогда не занимался морской тематикой", - сказал эксперт.

Кроме того, по его словам, все неудачи во время испытательных пусков "Булавы" произошли по вине смежников МИТ. "То есть все происходило из-за смежников - поставщиков аппаратуры, систем управления. Причина в том, что некоторые из этих предприятий профессионально ослаблены", - сказал генерал.

Сказывается, по его словам, и то, что контроль продукции на выходе военными представительствами стал менее эффективным. "В советские времена была жесточайшая система военного представительства. Сейчас она ослаблена так же, как и контроль качества комплектующих", - сказал Дворкин.

Системный просчет?

Есть, впрочем, и противоположное мнение. Бывший первый заместитель главкома ВМФ РФ адмирал флота Иван Капитанец назвал "системным просчетом" решение создавать для российского ВМФ твердотопливную МБР "Булава". "Это системный просчет. В 90-е гг. мы, не создав новую жидкостную баллистическую ракету для флота, отменили жидкостные и перешли на твердотопливную ракету. Заказали ее, и вот уже десять лет ничего не можем сделать. Ничего не получается", - сказал адмирал "Интерфаксу-АВН".

По его словам, "надо вернуться к жидкостной ракете "Синева". "Она уже сделана. Надо вернуться и на подводные лодки поставить хотя бы "Синеву". Она готовая, радиус ее действия 11 с половиной тысяч километров. Можно от берега Кольского залива стрелять куда угодно", - сказал Капитанец.

"Вместо того, чтобы создать сначала твердотопливную ракету, а потом отказаться от жидкостных ракет, мы все сделали наоборот: отказались от жидкостных ракет, а заказали твердотопливную "Булаву". И начали ее делать, как видите, - неудачно", - сказал адмирал.

Что такое "Булава"

Морской стратегический ракетный комплекс "Булава" может нести 10 ядерных блоков индивидуального наведения. Радиус действия "Булавы" - 8 тыс. километров. Баллистическая ракета "Булава" морского базирования должна стать основной для новейших стратегических ракетоносцев проекта 955 (шифр "Борей"), которые сейчас строятся на "Севмашпредприятии": "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах" (по 12 твердотопливных баллистических ракет "Булава-М" разработки Московского института теплотехники). С декабря 2003 г. ракеты "Булава" проходят испытания на переоборудованной на "Севмаше" субмарине "Дмитрий Донской" (проект 941У).

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });