ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Программа "Время" празднует полувековой юбилей

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - Старейшая на отечественном телевидении информационная программа "Время" празднует полувековой юбилей.

За 50 лет через программу прошли десятки знаменитых журналистов, включая заместителя гендиректора канала Кирилла Клейменова, который был ведущим передачи в течение семи лет – с 1997 по 2004 год.

"Я хочу верить, что в отличие от человеческого полувекового юбилея (все-таки, когда мы желаем юбиляру прожить еще столько же, в этом есть некоторое лукавство), программа "Время" точно встретит еще множество дат и отметит свое столетие. Она уже доказала, что знает секрет вечной молодости. И в новом году выйдет из новой студии, оснащенной самыми невероятными современными технологиями, которые она на себя примерит первой на отечественном телевидении", - приводит пресс-служба Первого слова Клейменова.

Знаменитый ведущий программы Игорь Кириллов вспоминает, что стал одним из первых теледикторов-мужчин на отечественном телевидении. Для конкурса дикторов программы "Последние известия" в 1957 году он выучил наизусть половину публикаций газеты "Правда", и уже через два часа вышел в эфир.

"Как прошел выпуск, я со страху не запомнил. В память о первых днях моей работы сохранилась фотография: глаза, полные ужаса, и вздыбленные волосы. Так началась моя дикторская жизнь", - рассказал Кириллов.

Идея сделать музыкальной заставкой программы сюиту Георгия Свиридова "Время, вперед!" принадлежит советскому и российскому искусствоведу Андрею Золотову. "Он дружил со многими выдающимися исполнителями, композиторами. Именно ему "Время" обязана этой взволнованной, тревожащей душу музыкальной заставкой", - отметила журналист Анна Мелик-Пашаева.

Ведущая сейчас программу Екатерина Андреева вспоминает, что впервые оказалась в эфире программы в 1995 году, когда произошел теракт в Буденновске. На тот момент она была редактором, но имела дикторский опыт.

"И меня как щенка бросили в воду на этот сложнейший эфир. До сих пор помню, как пульс бился около горла так, что, казалось, умру от ужаса. Наблюдали за эфиром и руководители, и им понравилось, как я отработала в форс-мажорной ситуации, на следующий день меня поставили в эфир", - рассказала Е.Андреева, уточнив, что от этой должности она отказалась, желая оставаться редактором.

Однако в 1998 году она все-таки согласилась, и стала ведущей передачи, чем и занимается уже 20 лет.

К юбилею передачи Первый канал создал на своем сайте спецпроект, посвящённый истории программы "Время".

"Любой может перенестись в знаменитую студию при помощи интерактивной панорамы и отправиться в путешествие во времени. Как менялись вечерние новости с 60-х годов до наших дней? Кто провёл самый первый эфир и когда "Время" стала вести Екатерина Андреева? Как изменилась скорость речи ведущих программы за 50 лет?", - говорится в сообщении пресс-службы канала.

Посетители сайта смогут ознакомиться с уникальными архивными кадрами и свидетельствами участников событий, а также видеороликом "Образы времени в образах ведущей программы Екатерины Андреевой" по адресу https://www.1tv.ru/vremya50.

Программа "Время" впервые вышла в эфир 1 января 1968 года. С тех пор она выходит каждый вечер в 21:00. Этот график нарушался лишь 9 мая в 2005-2015 годах (когда "Время" выходила в 22:00 после салюта). Также начало выхода в эфир несколько раз смещалось из-за прямых спортивных трансляций.

Есть только два дня в году, когда программа "Время" не выходит в эфир - 31 декабря и 1 января. Сегодня репортажи для программы снимают в 22 корпунктах в России и 12 корпунктах за рубежом. Над сюжетами программы трудятся почти 70 корреспондентов. Ведущие – Екатерина Андреева и Виталий Елисеев.

В 2018 году "Время" выйдет в эфир из новой студии – полностью переоснащенной, но сохранившей знаменитый фирменный стиль.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });