ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Бандподполье несет потери

В Северокавказском регионе уничтожен один из лидеров боевиков, который был направлен эмиссаром бандформирования Закаевым для создания в России "вооруженных сил Ичкерии"

Бандподполье несет потери
Фото: Reuters

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - В Северокавказском регионе в результате совместной спецоперации ФСБ и МВД уничтожен один из лидеров боевиков, который был направлен в Россию эмиссаром бандформирования Ахмедом Закаевым для создания "вооруженных сил Ичкерии". Представители спецслужб говорят об ощутимом ударе по бандподполью, в Чечне между тем уверены в неспособности бандитов-одиночек всерьез поколебать стабильность в республике. В центре общественных связей ФСБ РФ "Интерфаксу" сообщили, что один из лидеров боевиков И.Хадиев был убит 17 января после того, как оказал вооруженное сопротивление при задержании.

В ФСБ заявили, что Хадиев, "один из религиозных и военных авторитетов бандподполья", был скрытно направлен на территорию России в мае 2008 года для организации бандформирований. По данным ФСБ, в его задачу входило оказание практической помощи в создании по указанию Закаева "вооруженных сил ЧРИ" во главе с главарем боевиков А.Явмерзаевым. "В России И.Хадиев стал активно восстанавливать подконтрольные А.Закаеву структурные звенья бандподполья на равнинной части Чечни и в Дагестане. При этом перемещался по территории Северного Кавказа, принимая повышенные меры конспирации", - сообщили в ФСБ. "Ликвидация И.Хадиева является серьезным ударом по системе функционирования бандподполья и влечет за собой распад действовавшей на протяжении десятилетия устойчивой группы высокопоставленных бандглаварей", - сказали в ФСБ.

В спецслужбе сообщили, что на месте, где произошло боестолкновение с Хадиевым, обнаружено огнестрельное оружие, боеприпасы, а также электронные носители информации с данными о преступной деятельности

боевика. Кроме того, отметили в ФСБ, в одном из сел Шелковского района Чечни был обнаружен тайник группы Хадиева с боеприпасами, оружием и семью мощными самодельными взрывными устройствами.

В ФСБ также заявили, что располагают достоверными сведениями об активизации деятельности на территории России так называемого правительства "ЧРИ", возглавляемого А.Закаевым. Как раз в день ликвидации Хадиева - 17 января - министр внутренних дел по Чеченской республике генерал Руслан Алханов сообщил, что правоохранительные органы республики за прошлый год нанесли значительный урон бандформированиям. "По незаконным вооруженным формированиям за отчетный период нанесен исключительно ощутимый удар, ликвидировано пять бандгрупп, задержаны 324 участника НВФ, при оказании вооруженного сопротивления уничтожен 61 боевик, в том числе пять главарей бандгрупп. Склонены к явке с повинной 93 участника бандформирований, выявлено 455 преступлений, связанных с участием в НВФ или их организацией, нейтрализовано семь лиц, занимавшихся вербовкой молодежи в бандгруппы", - сообщил "Интерфаксу"Алханов.

"Мы не можем говорить, что в Чеченской республике не осталось ни одного боевика, но НВФ разгромлены, есть незначительные остатки, которые скрываются, и мы ведем ежедневно их поиск, и установив местонахождение, задерживаем или уничтожаем при оказании сопротивления", - заявил глава республиканского МВД. По его словам, остатки бандгрупп не могут оказать никакого влияния на ситуацию в Чеченской республике.

Выступивший с докладом на заседании коллегии замминистра внутренних дел республики Муслим Исаев сообщил, что в 2008 г. на территории Чеченской республики не совершен ни один террористический акт, также не совершены преступления экстремистского характера. Он также отметил, что произошло значительное снижение особо тяжких и тяжких посягательств, а также существенно снизилось число правонарушений, совершенных с применением огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Исаев подчеркнул, что в Чеченской республике органами внутренних дел раскрыто 3358 преступлений, что составляет 88% от общего количества раскрытых в Чеченской республике всеми правоохранительными органами.

Со своей стороны президент Чечни Рамзан Кадыров дал высокую оценку итогам деятельности личного состава республиканского МВД в 2008 году. "Сегодня можно со всей ответственностью заявить, что МВД по Чеченской республике является одним из самых профессиональных и боеспособных единиц в системе органов внутренних дел Российской Федерации. В Чеченской республике в настоящее время стабильная ситуация, люди круглые сутки могут спокойно ездить, ходить по улицам, работать, учиться, и в этом исключительно большая заслуга сотрудников МВД по Чеченской республике", - заявил Кадыров, выступая на коллегии.

По данным заместителя главы МВД РФ Аркадия Еделева, в настоящее время на территории Чечни действуют около 500 боевиков и их пособников. Вместе с тем, по мнению многих аналитиков, после ликвидации "знаковых" лидеров террористов силы противников власти разрознены и не представляют существенной угрозы.

Эмиссар боевиков Ахмед Закаев, обвиняющийся в РФ в совершении ряда тяжких преступлений, в последние годы проживает в Лондоне. Британские власти неоднократно отказывали РФ в его экстрадиции. В сентябре прошлого года Кадыров предложил Закаеву вернуться домой. "Закаев - артист, очень хороший артист, он может играть разноплановые роли. Мы ему предлагаем вернуться и содействовать восстановлению искусства и культуры", - заявил Кадыров в Гудермесе во время встречи с большой группой политологов и журналистов зарубежных СМИ, входящих в дискуссионный клуб "Валдай".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });