ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Подводим наркотические итоги

Один миллион москвичей хотя бы раз пробовали наркотики, 30 тысяч состоят на учете, 540 умерли от передозировки в прошлом году. И это лишь "вершина айсберга"

Подводим наркотические итоги
Фото: Reuters

Москва. 27 января. INTERFAX.RU – За минувший год в российской столице было изъято более 700 кг наркотических веществ всех видов и сортов, закрыто более 100 притонов. Сегодня эти и другие цифры, обнажающие масштаб проблемы, озвучил исполняющий обязанности начальника управления ФСКН России по Москве Василий Сорокин, подводя итоги работы ведомства за 2008 год.

По его данным, в 2008 г. правоохранительные органы столицы зарегистрировано более 12 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ. "Всего… в столице было зарегистрировано 12,039 преступлений, связанных с оборотом наркотических веществ. При этом 72% из них относятся к категории тяжких и особо тяжких, 65% связаны с незаконным сбытом наркотических средств", - сказал Сорокин.

За год было изъято более 700 кг наркотических и психотропных веществ, их них 400 кг – героин. При этом 58% изъятых в столице наркотиков относятся к так называемой опийной группе, 20% к каннабисной группы, еще 16% - психотропные вещества и еще 5% - синтетические наркотики. Доля последних в ближайшие годы может увеличиться, предупредил Сорокин. "Следует отметить, что как для Москвы, так и для России в целом характерно изменение структуры незаконных поставок наркотиков, а именно происходит замещение легких видов наркотиков на более тяжелые и опасные, в том числе увеличивается спрос среди потребителей на наркотики синтетических видов", - сказал он.

Распространяют наркотики в Москве, как обычно, в клубах. За минувший год подобные факты выявлены в 50 заведениях. "Всего в столице существует свыше двух тысяч мест ночного проведения досуга. По данным управления ФСНК России по городу Москве, в 50 из них имеются факты употребления или распространения наркотиков", - заявил Сорокин.

По его словам, в прошлом году управление ФСНК столицы совместно с ГУВД Москвы провело более 250 рейдов по ночным клубам. В результате этих рейдов было выявлено 34 преступления, 55 человек привлечены к уголовной ответственности. "В основном нарушения были замечены в клубах Центрального и Северо-Западного округов Москвы", - сказал Сорокин. По его словам, иногда приторговывают сами работники клубов. "У нас есть информация о том, что в некоторых случаях распространением наркотиков занимались сами сотрудники клубов, например, бармены и ди-джеи. Также есть информация о том, что некоторые руководители клубов также потворствовали распространению наркотиков на своей территории", - отметил и.о. ФСКН по Москве.

Еще москвичи приобретают наркотики в притонах. За минувший год таких мест в столице выявлено 123, два из которых были организованы группами лиц. По словам Сорокина, 115 уголовных дел по содержанию таких притонов уже переданы в суд. Если по итогам расследования этих дел создавать портрет типичного содержателя наркопритона, то окажется, что чаще всего это наркоман со стажем в возрасте около 30 лет с низким уровнем образования и доходов. Проживает такой человек обычно в спальном районе города и чаще всего нигде не работает. По словам Сорокина, очень часто притоны содержат лица, ранее неоднократно судимые, в том числе за аналогичные преступления.

Разумеется, столь значительный объем веществ, циркулирующий по столице, и большое число мест, где их можно приобрести, не может не сказаться на ее жителях. По данным Сорокина, в настоящий момент на учете в наркодиспансерах Москвы состоит более 30 тысяч человек. "Из них 1086 - несовершеннолетние", - уточнил он. Кроме того, среди данной группы растет число наркоманов, что вызывает особое беспокойство. "Хотелось бы отметить, что в 2008 г. в нарколечебницы было доставлено порядка 480 несовершеннолетних", - сказал Сорокин, отметив, что это "лишь верхушка айсберга". На самом деле цифры гораздо выше, подчеркнул он, - свыше 1 млн человек в столице "хотя бы раз, но пробовали наркотик". А 540 москвичей, пробовавших наркотики или употреблявших регулярно, уже нет в живых – в прошлом году они умерли от передозировки.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });