ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

"Кошмарный сон" Москвы

Российская сторона опасается, что разногласия в украинском руководстве могут привести к тому, что соглашение по газу, подписанное всего неделю назад, может быть пересмотрено

"Кошмарный сон" Москвы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - В России опасаются, что газовое cоглашение между Россией и Украиной может быть пересмотрено Киевом из-за разногласий в украинском руководстве. "Мы, например, по-прежнему, имеем, к сожалению, определенные сомнения, как в кошмарном сне, что соглашение, подписанное всего неделю назад, может быть пересмотрено только по причине разногласий в руководстве страны", - сказал пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков в интервью радио "Голос России" во вторник.

Он также подчеркнул, что в России ждут от Европы оценку того, кто виноват в прекращении транзита газа европейским потребителям. "Мы, безусловно, предпочли бы услышать со стороны европейских стран очень серьезную и строгую оценку вопроса о том, кто виновен в прекращении транзита", - сказал пресс-секретарь.

"Фактически "оранжевая революция" привела к той ситуации в Киеве, которую мы все сейчас наблюдаем. Так называемую "оранжевую революцию" совершенно открыто поддерживали разные страны, включая Соединенные Штаты", - сказал Песков. По его словам, глава российского кабинета министров Владимир Путин "никогда не скрывал своего разочарования, никогда не скрывал того, что не может понять, почему США заняли такую одностороннюю позицию, почему США играют такую неконструктивную роль в определении будущего Украины".

Накануне в интервью Bloomberg-TV премьер РФ Владимир Путин подверг критике роль бывшей администрации США в газовом конфликте, а также попытки Киева поставить под сомнение недавние российско-украинские соглашения по поставкам и транзиту газа. По его словам предпринимаемые администрацией президента Украины попытки пересмотреть эти соглашения - лучшее подтверждение тому, что политическая нестабильность на Украине представляет угрозу энергетической безопасности Европы.

Выполнение обязательств

Между тем сегодня на совместной пресс-конференции в Брюсселе с председателем Еврокомиссии Жозе Маноэлом Баррозу президент Украины Виктор Ющенко заверил, что Украина выполнит все взятые на себя обязательства по транзита газа в Европу. "Подписанные соглашения не являются простыми, но Украина берет на себя их выполнение и гарантирует высококачественный и полный транзит в Европу", - заявил Ющенко. Украинский президент при этом утверждал, что Украина ничего не делала для того, чтобы поставки российского газа в Европу прекратились, и "не она устраивала кризис".

Ющенко вновь заявил, что никакие обвинения относительно несанкционированного отбора газа Украина не принимает. "Газовый кризис породила не проблема транзита", - полагает президент Украины. Баррозу в свою очередь отметил важность заявленной во время встречи с президентом Ющенко украинской позиции, что "он полностью уважает достигнутое соглашение (в Москве относительно поставок и транзита газа - ИФ) и что Украина выполнит свои обязательства".

"Это важно для стабильности отношений между Украиной и Европейским Союзом в плане поставок газа и мы будем развивать наше партнерство, включая энергетику. Как ранее сказал президент (В.Ющенко - ИФ), в части модернизации энергетического сектора в Украине, а также дальнейшей интеграции их (украинской - ИФ) системы с европейскими системами газа и электричества", - заявил Баррозу.

Правительство не позволит провести ревизию достигнутых договоренностей

Ранее первый вице-премьер Украины Александр Турчинов пообещал, что Кабинет министров Украины не допустит пересмотра газовых соглашений с российской стороной. "Правительство не позволит провести ревизию достигнутых договоренностей. Они отображают интересы государства, они сформированы в пределах стратегических и экономических интересов Украины", - сказал он на пресс-конференции в прошлую пятницу в Киеве. Турчинов отверг заявление о том, что подписанные соглашения усложнят финансовое состояние национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

По его словам, избавление от газового посредника при торговле с Россией в лице компании RosUkrEnergo (RUE) позволит "укрепить экономическое состояние "Нафтогаза". Между тем первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак заявил, что Украина будет выполнять газовые соглашения, однако необходимо срочно подготовить предложения по их корректировке.

Замглавы секретариата президента считает, что украинская сторона должна, проанализировав европейскую практику и пригласив европейских консультантов, подготовить свои предложения к российской стороне об

изменениях к контракту и не позднее лета 2009 г. начать консультации с российской стороной. "Переговоры будут тяжелыми, но другого пути у нас нет. Получать газ для Украины и дотировать транзит российского газа на протяжении 10 лет - украинская экономика этого не выдержит", - отметил Шлапак.

В ожидании СНБО

На ближайшую пятницу намечено заседание Совета по национальной безопасности и обороне (СНБО) Украины по газовой проблематике. "Президент настоял на том, чтобы на ближайшем заседании Совета национальной безопасности и обороны, а я надеюсь, что оно состоится в следующую пятницу, правительство доложило о том, каким способом, взяв на себя ответственность за подписание таких (газовых - ИФ) контрактов, оно организует энергетический, газовый баланс нашего государства", - сказал ранее Шлапак.

Кроме того, по его словам, правительство должно доложить, какими будут ценовые параметры газового, энергетического баланса в 2009 г., а также о том, каким образом будут сбалансированы финансовые планы НАК "Нафтогаз Украины" и госбюджета.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });