ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Коммерсантъ" узнал о причастности боевиков "Ахрар аш-Шам" к атаке на "Хмеймим"

По информации издания, террористы уже пытались применять беспилотники для уничтожения саперных подразделений сирийской армии в Хомсе

"Коммерсантъ" узнал о причастности боевиков "Ахрар аш-Шам" к атаке на "Хмеймим"
Авиагруппа ВКС России на базе "Хмеймим"
Фото: DPA/ТАСС

Москва. 9 января. INTERFAX.RU - Атаку беспилотников на российскую авиабазу "Хмеймим" в Сирии осуществили боевики запрещенной в РФ группировки "Ахрар аш-Шам", сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на военные источники.

Накануне в Минобороны РФ подтвердили, что в ночь с 5 на 6 январе террористы пытались атаковать российские базы "Хмеймим" и "Тартус" с помощью 13 ударных беспилотников. Попытка нападения была успешно отражена, несколько дронов были уничтожены, несколько - перехвачены, ведется техническая экспертиза, их данные уже расшифрованы.

По данным "Коммерсанта", боевики уже пытались применять беспилотные летательные аппараты (БПЛА) для уничтожения саперных подразделений сирийской армии в Хомсе, однако тогда беспилотники были сбиты. О причастности "Ахрар аш-Шам" частично свидетельствует и расшифровка данных перехваченных БПЛА.

В Минобороны, комментируя успешно отраженную атаку, сообщили, что боевики, попытавшиеся атаковать базы России в Сирии, получили технологию создания ударных беспилотников из-за рубежа.

"Инженерные решения, использованные террористами при атаке на российские объекты в Сирии, могли быть получены только от одной из стран, обладающих высокими технологическими возможностями по обеспечению спутниковой навигации и дистанционным управлением, сбросом профессионально собранных самодельных взрывных устройств в назначенных координатах", - сказали в российском военном ведомстве.

Как подчеркнули в Минобороны РФ, характер атаки говорит о том, что у боевиков в Сирии появились беспилотники, при помощи которых они могут устраивать теракты в любой стране мира.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });