ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Капитан камчатского судна получил благодарность МЧС за спасение северокорейских рыбаков

Москва. 15 января. INTERFAX.RU - Капитан камчатского судна "Петр Ильичев" Анатолий Пименов получил благодарность от руководства Главного управления МЧС России по Камчатскому краю за спасение тонущих северокорейских моряков, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

"За мужество и героизм, своевременные, грамотные, решительные действия, проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, капитану судна "Петр Ильичев" было вручено благодарственное письмо ведомства", - говорится в сообщении МЧС.

Вручая письмо, первый заместитель начальника регионального управления МЧС Юрий Карташев поблагодарил Пименова и его экипаж за спасение рыбаков, терпящих бедствие.

Также отличившихся камчатских моряков намерены представить к ведомственной медали МЧС России "За спасение погибающих на водах". Соответствующие документы направлены в департамент кадровой политики МЧС России.

Пресс-служба напоминает, что операция по спасению моряков, которые находились на деревянной шхуне по колено в воде (в лодке была течь) прошла 10 декабря 2017 года в Японском море. Судно "Петр Ильичев" (судовладелец - рыболовецкий колхоз им. Ленина, порт приписки Петропавловск-Камчатский), держало путь в южнокорейский порт Пусан через исключительную экономическую зону КНДР.

В этот день матрос Павел Александрин, находясь на палубе, услышал крики о помощи и сообщил об этом остальным членам экипажа, а также доложил на ходовой мостик.

"Как рассказал капитан судна Анатолий Пименов, было принято решение поставить судно бортом на ветер, чтобы прикрыть шхуну от ветра и волны, после чего "Петр Ильичев" начал дрейфовать к шхуне. В это время палубная команда готовила средства спасения - спасательную сетку, спасательный круг, спасательный конец с выброской, лоцманский трап. С помощью этих средств экипажу удалось поднять на борт своего судна рыбаков - трое из них были живы и имели обморожения от долгого нахождения в холодной воде, их товарищ погиб накануне. Его тело также подняли на борт "Петра Ильичева". Спасенным оказали первую помощь, предоставили теплую сухую одежду, душ с горячей водой, питание и доставили в порт Владивосток", - сказано в сообщении.

Как выяснилось позже, шхуна вышла в море еще 6 декабря. Уже на следующий день на ней сломался двигатель, лодка стала дрейфовать, позже на ней обнаружилась течь, в результате чего шхуна начала тонуть. 10 декабря рыбаки были спасены экипажем российского судна.

Накануне "Петр Ильичев" вернулся в Петропавловск-Камчатский.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });