ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Устроившего в пермской школе поножовщину школьника разоружил сотрудник ЧОП

Москва. 16 января. INTERFAX.RU - Сотрудники частной охранной организации "Аякс-Безопасность", под охраной которого находится школа №127 в Перми, где 15 января произошла поножовщина, заявляют, что действовали в соответствии с должностными инструкциями.

Как говорится в сообщении "Аякс-Безопасность", школа находится под охраной организации с 2011 года. Проход в школу осуществляется через турникет по магнитным карточкам-пропускам.

"Около 10 часов в школу зашли два подростка - учащихся школы. Они были одеты обычно, вели себя обычно, не проявляя признаков волнения или агрессии", - говорится в сообщении.

Один из учащихся прошел через турникет, приложив свой магнитный пропуск, а затем хотел по нему же пропустить в школу другого подростка, однако женщина-охранник не дала ему этого сделать.

Юноша сказал, что забыл свой пропуск дома, и охранник дала ему журнал, куда записываются все ученики, забывшие пропуск, и его пропустили в школу.

Через некоторое время охранник увидела в коридоре учеников, которые спускались по лестнице. Дети сказали ей, что "на третьем этаже школы два подростка с ножом".

"Незамедлительно сотрудник охраны нажала тревожную кнопку, которая передает сигнал тревоги на пульт вневедомственной охраны Росгвардии. Затем охранник позвонила в дежурную часть ООО "Частная охранная организация "Аякс-Безопасность" и попросила прислать ей помощь", - говорится в сообщении.

Экипаж частного охранного предприятия приехал на место происшествия первыми, через пять минут.

"Охранник школы провела охранника группы быстрого реагирования (ГБР) на третий этаж. Охранник ГБР увидел в одном из кабинетов двоих подростков, в руках одного из них был нож. Оба подростка были в крови. Охранник выбил нож из рук одного из подростков. Обоих подростков сотрудник ГБР растащил друг от друга в разные стороны. После этого, убедившись, что подростки не оказывают сопротивления и не представляют угрозы, охранник открыл окна, т.к. в помещении было задымление", - говорится в сообщении.

Через минуту на место прибыли сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии, которые и задержали подростков. В свою очередь охранник школы, увидев окровавленную учительницу, вызвала ей скорую помощь.

В результате драки, устроенной вооруженными ножами 16-летними подростками в школе пострадали 15 человек: школьники 10-12 лет, дравшиеся подростки и учительница.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });