ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Роспотребнадзор не нашел в Приморье "пластикового" риса

Москва. 17 января. INTERFAX.RU - Контролирующие органы не нашли в магазинах Приморья "пластикового" риса, на который жаловались местные жители, однако из продажи изъято около полутонны этой крупы, продававшейся по подложным документам. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на руководителя краевого управления Роспотребнадзора Дмитрия Маслова.

"После появления видеороликов в сети мы провели проверку 64 торговых точек в Приморье. Также рис от неподтвержденных производителей был обнаружен во Владивостоке. Продукция изъята", - сказал Маслов.

Роспотребнадзор установил, что продукция была расфасована несуществующим предприятием.

Маслов отметил, что, по заключению экспертизы, изъятый рис соответствует ГОСТам - в нем нет антибиотиков, не выявлено повышенного содержания химикатов.

"И это точно не пластик. Однако так как документы на товар оформлены некорректно, вся продукция - а это около 500 кг - направлена на уничтожение", - сказал руководитель краевого управления Роспотребнадзора.

Магазин, продававший сомнительный рис в Дальнегорске, был оштрафован на 80 тыс. рублей.

Как сообщалось, Роспотребнадзор в декабре начал проверку появившейся в интернете информации о продаже в магазинах риса, сделанного якобы из пластика.

На сайте Вести.ру сообщалось, что необычный рис продается в приморском Дальнегорске. "Видео снято покупателем. Перед тем как пустить в плов, решил проверить. Увидел, что на жар конфорки реакция весьма странная. Вместо того чтобы затвердеть и стать коричневым, демонстрирует свойства, обычные для пластика или прессованного целлофана. Очень хорошо горит и специфически пахнет. На пакете надпись: "Первый сорт", - говорилось в репортаже телеканала.

После этого власти поручили изъять подозрительный рис из торговых сетей по всему краю.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });