ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Трое из 40 отравившихся учеников заполярной школы попали в больницу

Москва. 17 января. INTERFAX.RU - В школе №2 Полярного (ЗАТО Александровск, Мурманская область) региональное управление СКР ведет проверку по факту массового отравления детей, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве.

С 15 января школа закрыта по распоряжению главного государственного санитарного врача Федерального медико-биологического агентства России в Мурманске и Мурманской области "в связи с отсутствием по причине ОРВИ более 20% обучающихся".

"Предварительно установлено, что с 11 января в учреждения здравоохранения ЗАТО Александровск за медицинской помощью обратилось не менее 40 воспитанников школы с признаками отравления", - сообщила старший помощник руководителя следственного управления Ксения Кошелюк.

В ходе проверки следователи опрашивают пострадавших, персонал школы. Кроме того, назначены необходимые исследования и изучается документация по организации питания детей.

В свою очередь, в прокуратуре Мурманской области сообщили, что вместе с ФМБА ведут внеплановую проверку комбината школьного питания ЗАТО Александровск в области соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства. В частности, уже отобраны пробы и смывы.

Пресс-секретарь прокуратуры Анжелика Черногубова добавила, что из 40 обратившихся за медпомощью трое детей в возрасте 8, 11 и 15 лет госпитализированы.

"По получению заключения о причинах заболевания несовершеннолетних обучающихся будет дана юридическая оценка действиям должностных лиц, не обеспечивших качество оказания услуг и повлекших массовое заболевание школьников", - сказала Черногубова.

"Пока отобраны все необходимые пробы, сделаны смывы, материал передан для исследования. Пока сложно сказать, что это - бактериальный агент либо вирусный агент, что явилось путем передачи. Для того, чтобы не было распространения среди учащихся в дальнейшем и принято решение о приостановлении учебного процесса", - ранее сообщал журналистам руководитель межрайонного управления №120 ФМБА России Игорь Кемский.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });