В Госдуме предложили частично снять санкции с КНДР на время Олимпиады

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Во фракции Госдумы "Справедливая Россия" предложили ввести мораторий на санкции в отношении КНДР на время проведения Олимпиады в феврале 2018 года.

"Предлагаем наложить мораторий на период проведения Олимпийских игр с 9 февраля по 25 февраля 2018 года на экономическую блокаду, которая решением Совета безопасности ООН была принята в отношении КНДР в части поставки продуктов, товаров первой необходимости, лекарств, топлива", - сказал зампред фракции Олег Нилов в пятницу журналистам.

Он считает, что необходимо отправить "туда от первого дня до последнего Олимпиады караваны под белым олимпийским флагом - вот с этими продуктами и товарами, чтобы праздник был на всей территории Корейского полуострова".

Нилов призвал с соответствующим предложением "обратиться в Совбез ООН, к парламентам и правительствам государств - участников зимних Олимпийских игр 2018 года в Южной Корее, к мировым международным организациям и прежде всего, к Международному Олимпийскому комитету".

Депутат обратил внимание на ту "несправедливость, которая будет выражена ко всему северокорейскому народу, когда от их страны Олимпиаду поедет несколько сотен спортсменов, артистов, болельщиков, остальные 25 миллионов будут оставлены в условиях экономической блокады и будут держать беспрецедентный за последние полвека пост принуждения к безоговорочному миру".

Парламентарий считает, что "в этой напряженной политической, экономической ситуации Международный олимпийский комитет, очевидно, приглашает спортсменов КНДР не для всеобщего праздника на Корейском полуострове, а в качестве страховки, "живого щита" грандиозного бизнес-проекта "Зимние Олимпийские игры 2018", поступаясь при этом главными принципами, заложенными в Олимпийской хартии".

Ранее агентство Reuters со ссылкой на европейскую разведку сообщало, что Россия якобы нарушает запрет на экспорт угля, получая его от КНДР и переправляя в Японию и Южную Корею, тем самым не соблюдая санкции ООН в отношении Северной Кореи.

Зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в ответ на это заявил, что Россия крайне аккуратно относится ко всем своим международным обязательствам, в том числе и к запрету на экспорт угля из КНДР в соответствии с санкциями ООН.

Спорт
Последние новости