ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Тайна пермского "Боинга" раскрыта

МАК завершил расследование авиакатастрофы в Перми. Причина трагедии установлена и будет обнародована в ближайшее время - она установлена однозначно

Тайна пермского "Боинга" раскрыта
Фото: Reuters

Москва. 29 января. INTERFAX.RU – Расследование причин катастрофы самолета Boeing-737, произошедшей в Перми в сентябре прошлого года, завершено. Как рассказала "Интерфаксу" председатель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина, техническая комиссия МАК, занимавшаяся расследованием, уже передала все материалы по делу в правительственную комиссию, созданную для изучения обстоятельств катастрофы. "В ближайшее время все данные будут официально опубликованы. Причина установлена однозначно. Никаких замечаний, особых мнений нет", - отметила при этом Анодина, добавив, что версия о теракте была однозначно исключена.

Напомним, что Boeing-737, принадлежавший авиакомпании "Аэрофлот-Норд", 14 сентября 2008 г. выполнял рейс Москва-Пермь. Самолет разбился уже при подлете к пункту назначения, упав на железнодорожные пути между двумя районами города. Обломки воздушного лайнера разбросало на площади 4 тыс. кв. метров. В результате катастрофы погибли 88 человек.

В течение следующих нескольких дней техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) проводила на месте происшествия работы по расшифровке записи бортового параметрического регистратора самолета, по составлению выписки переговоров экипажа, зарегистрированных бортовым речевым самописцем, а также по идентификации голосов членов экипажа. Была также проведена синхронизация этих данных с материалами наземных средств объективного контроля. Все материалы дела были переданы в прокуратуру.

В декабре прошлого года в Межгосударственном авиационном комитете состоялась рабочая встреча комиссии по расследованию катастрофы с официальными представителями государств-участников расследования - США, Франции и Великобритании. На встрече обсуждались результаты работ по моделированию полета самолета, анализу работы силовых установок, технической эксплуатации машины и уровня подготовки членов экипажа, их психофизиологического состояния и действий в аварийной ситуации. "По результатам встречи техническая комиссия по расследованию авиационного происшествия получила весь необходимый объем фактической и аналитической информации и приступает к подготовке проекта окончательного отчета, в котором будут проанализированы причины и факторы, приведшие к катастрофе, а также разработаны рекомендации по предотвращению подобных происшествий в будущем", - отметили тогда в МАК.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });