ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Шохин призвал отказаться от эвфемизмов в обсуждении изменений налоговой системы

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU - Чиновники по-прежнему избегают конкретики в публичном обсуждении возможных изменений в налоговой системе, а на предметный разговор, которого хочет бизнес, остается все меньше времени, заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

"Я хотел бы один важный вопрос затронуть - когда нам обсуждать принципиальные изменения в налоговой системе (которые, как предполагается, должны вступить в силу с 2019 года - ИФ)? Времени у нас нет, налоговые законопроекты, если они принимаются в рамках весенней сессии, то подготовлены и внесены они должны быть в Госдуму в самый сложный период существования правительства, а именно - в период его переформирования (после президентских выборов - ИФ), где-то в конце апреля - начале мая, может быть, в конце мая. И при этом мы затабуировали дискуссию на эту тему принципиальную. Мы говорим эвфемизмами - такими, как увеличение косвенного налогообложения, сокращение налогов на труд", - заявил Шохин, выслушав вступления на налоговой сессии Российского инвестиционного форума в Сочи министра финансов Антона Силуанова и главы Минэкономразвития Максима Орешкина.

В целом, по словам главы РСПП, бизнес выступает против изменений в налоговой системе. "На наш взгляд, речь должна идти именно о донастройке налоговой системы, к которой бизнес адаптировался. Когда мы говорим об увеличении собираемости налогов за счет выхода из тени и, таким образом, о неповышении суммарной фискальной нагрузки на добросовестный бизнес, это то направление, которым нужно заниматься. Надо говорить о контрольных, надзорных, правоохранительных каникулах для тех, кто выходит из "тени" и попадает в "зеленую" зону налоговой службы, у других контрольно-надзорных органов должен быть мораторий на осуществление проверок по прошлым периодам. Без этого мы не решим задачу собираемости налогов", - сказал Шохин.

А.Силуанов в своем выступлении вновь повторил, что предложения по развитию налоговой системы "в ближайшее время будут сформулированы". "Все налоговые новации нужно будет принять в весеннюю сессию работы парламента, чтобы бюджеты 2019 и последующих годов формировались бы с учетом уточнения налогового законодательства", - отметил он.

"В правительстве, когда мы обсуждаем налоговую политику, нет ни у кого идеи, предложений обобрать бизнес и за счет этого увеличить бюджетные расходы. Понимание простое - да, нам нужен маневр в области расходов, нам нужно увеличивать расходы для более быстрых темпов роста экономики, инфраструктурные расходы. Но никто не полагает использовать для этого дополнительное обложение бизнеса и изымание у него денег. Идеология такая - рост налогового бремени, несмотря на все налоговые предложения, для бизнеса мы не планируем. Да, обсуждаются различные предложения, мы и раньше говорили, переход от сложных для бизнеса прямых налогов к косвенному налогообложению, на потребление, где интересы бизнеса меньше были бы задействованы. Задача - через налоговую систему подстегнуть рост экономики. Смысла нет (увеличивать налоги - ИФ), нам нужно поддержать экономику, чтобы она зарабатывала, чтобы было больше денег в бюджет", - ограничился общими тезисами министр.

"Изменение структуры налогов мы рассматриваем, но общее налоговое бремя не увеличится, особенно это касается добросовестных налогоплательщиков. В первую очередь мы будем работать с сектором, который еще уклоняется от налогов, именно там мы видим возможности для получения дополнительных доходов в бюджет, за счет администрирования, прослеживаемости, контрольной техники, маркировки, за счет предложений по уточнению структуры налогов, которые лучше собираются и от которых сложнее уйти через различные схемы", - добавил он.

"Такие предложения будут подготовлены с учетом послания президента РФ (дата его оглашения пока не объявлена - ИФ), решений, которые будут приняты правительством после этого. Считаю, что эти предложения пойдут на пользу бизнесу", - заключил Сиуланов.

"Я здесь даже не имею права иметь другого мнения. Здесь наши мнения абсолютно едины, готов к каждому слову Антона Германовича присоединиться", - сказал, в свою очередь, Орешкин, комментируя по просьбе модератора сессии, главы комитета Госдумы Андрея Макарова выступление Силуанова и тезис о неувеличении налоговой нагрузки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });