ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Медведев объяснил "кремлевский доклад" борьбой истеблишмента с Трампом

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал подготовленный в США "кремлевский доклад" внутриамериканской проблемой, вызванной борьбой американского истеблишмента с президентом страны Дональдом Трампом.

"На мой взгляд, это в значительной степени внутриамериканская проблема, это проблема борьбы американского истеблишмента с президентом Трампом, это проблема сведения счетов между демократами и республиканцами, это проблема противоречий в республиканской части американской элиты", - сказал он в четверг в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).

Так он ответил на вопрос, может ли включение российских предпринимателей в "кремлевский доклад" как-то затормозить их бизнес.

"И вот вокруг этого крутится эта российская тема, при помощи которой значительная часть американского истеблишмента решает свои внутренние задачи", - добавил Медведев.

Министерство финансов США в конце января опубликовало "кремлевский доклад", включив в него список из 210 человек, в том числе высших российских чиновников, крупных бизнесменов, глав госкомпаний. Публикация "кремлевского доклада" - это реализация принятого в США в начале августа 2017 года закона "О противодействии противникам США посредством санкций" (Countering America's Adversaries Through Sanctions Act; CAATSA).

Согласно сообщению Минфина США, "кремлевский список" не является санкционным, его фигуранты не попадают под санкции. Более того, включение в перечень не означает, что Минфин считает, что они соответствуют санкционным критериям. Никаких рестрикций на фигурантов списка не налагается, нет и ограничений на совершение сделок с ними, подчеркивается в сообщении Минфина США.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });