ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

"Вызывающее, дерзкое преступление"

Дмитрий Медведев на встрече с совладельцем "Новой газеты" Михаилом Горбачевым и главным редактором издания Дмитрием Муратовым выразил соболезнования в связи с гибелью журналистки Бабуровой и адвоката Маркелова

"Вызывающее, дерзкое преступление"
Фото: Reuters

Москва. 29 января. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев в четверг встретился с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым, одним из акционеров "Новой газеты", и главным редактором издания Дмитрием Муратовым.

"Президент сам предложил нам встретиться. Когда мы пришли, он сказал, что хочет воспользоваться этой возможностью, чтобы выразить соболезнования коллективу редакции "Новой газеты" в связи с гибелью журналистки Насти Бабуровой", - рассказал Горбачев "Интерфаксу". По его словам, президент просил передать слова сочувствия и поддержки родным и Анастасии Бабуровой, и адвоката Станислава Маркелова. "По мнению президента, это действительно вызывающее, дерзкое преступление", - сказал Горбачев.

Адвокат Станислав Маркелов был застрелен 19 января в центре Москвы. Находившаяся рядом с ним внештатный корреспондент "Новой газеты" Анастасия Бабурова получила ранение в голову и позднее скончалась в больнице. Расследованием этого убийства занимается Главное следственное управление СКП РФ.

По словам Горбачева, на встрече также речь шла о том, что "ситуация в стране не простая, что кое-кто этим пользуется, что голову пытаются поднять те, кто подогревает русофобские и фашистские настроения – и это нельзя оставлять без внимания". "Я считаю, что у нас оставался очень откровенный, честный, прямой разговор", - заключил Горбачев.

Муратов также подтвердил "Интерфаксу", что на встрече с президентом поднимался вопрос о расследовании убийства Анастасии Бабуровой и Станислава Маркелова. По его словам, президент в беседе подчеркнул, что как юрист посчитал недопустимым давать каких- то властных установок следствию по этому делу.

"Дмитрий Медведев также поддержал прозвучавшую ранее инициативу по созданию мемориала жертвам сталинского ГУЛАГа", - рассказал главный редактор "Новой газеты".

"Еще президент сказал, что особо любить "Новую газету" не надо, но уважать за то, что она критикует власть - необходимо. Я пообещал, что мы продолжим доставлять это удовольствие", - подчеркнул Муратов.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова подтвердила, что Медведев встречался с Горбачевым и Муратовым. Она не уточнила, какие вопросы обсуждались на этой встрече.

В свою очередь радиостанции "Эхо Москвы" Муратов сообщил, что в беседе с президентом речь шла о состоянии и развитии общества в современной России, в частности, о положении журналистики. Кроме того, по словам главреда "Новой газеты" обсуждались особенности и перспективы уголовного дела об убийстве журналистки Анны Политковской.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });