ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Скандал в Давосе

Премьер-министр Турции демонстративно покинул заседания Всемирного экономического форума в Давосе, предварительно осудив политику Израиля и обвинив организаторов Форума в том, что ему не дают высказаться

Скандал в Давосе
Фото: Reuters

Москва. 30 января. INTERFAX.RU - Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган в знак солидарности с Палестиной демонстративно покинул заседание Всемирного экономического форума в Давосе, на котором присутствовал президент Израиля Шимон Перес, заявив, что больше не будет участвовать в нем, передал канал "Вести-24". "Вы хорошо знаете, как убивать людей", - заявил Эрдоган после выступления Шимона Переса, резко осудив действия израильской армии в Газе. В настоящий момент Турция является одной из мусульманских стран, которые продолжают поддерживать отношения с Израилем, однако с момента прихода в 2002 г. к власти исламистской партии контакты Турции и Израиля осложнились.

Также Эрдоган был возмущен временем, отведенным ему для выступления. По его словам, президенту Израиля предоставили для выступления четверть часа, а ему всего лишь несколько минут. "Я не думаю, что я вернусь в Давос после того, как вы не позволили мне сказать", - выкрикнул Эрдоган в присутствии Шимона Переса, генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и прочих высоких официальных лиц перед тем, как демонстративно покинуть зал.

Шимон Перес, в свою очередь, пояснил собравшейся аудитории, что удары Израиля направлены не против жителей сектора Газы, а против активистов ХАМАС, которые не прекращают бомбежки и обстрелы израильской территории. "Трагедя Газы - это не Израиль, а Хамас, - заявил израильский президент. - Они создали диктатуру, причем очень опасного вида".

Ранее в ходе выступления на экономическом форуме в Давосе генсек ООН Пан Ги Мун обратился к собравшимся с призывом выделить Палестинской национальной администрации $613 миллионов. По словам генсека ООН, эти средства "помогут преодолеть хотя бы некоторые трудности этих сложных времен". При этом он подчеркнул, что "помощь необходима срочно".

Напомним, что Всемирный экономический форум на альпийском горнолыжном курорте Давос-Клостерс открылся 28 января и будет продолжать работу до первого февраля. Из года в год Давос, история которого отсчитывается с 1971 г., фактически превращается в некое подобие мировой столицы - туда прибывают лидеры всех ведущих стран мира. На "антикризисном" форуме этого года планировали появиться более 40 глав государств и правительств, причем эксперты отмечают, что такого наплыва топ-чиновников давосский саммит еще не видел.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });