ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Совет Думы во вторник рассмотрит схему передачи Промсвязьбанка Росимуществу

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU - Совет Думы на заседании во вторник планирует рассмотреть поправки, прописывающие схему передачи Промсвязьбанка Росимуществу.

"Данные поправки планируется рассмотреть на заседании Совета Думы сегодня, и в случае принятия положительного решения они будут вынесены на рассмотрение на пленарное заседание", - сообщил во вторник "Интерфаксу" глава комитета по финансовому рынку нижней палаты парламента Анатолий Аксаков.

По его словам, речь идет о поправках в законы "О страховании вкладов физлиц" и "О Центральном банке РФ".

Как сообщил ранее министр финансов РФ Антон Силуанов, на базе санируемого Промсвязьбанка будет создан банк для гособоронзаказа и крупных госконтрактов.

Силуанов сообщил также, что санируемый Промсвязьбанк может получить от других кредитных организаций на баланс до 1 трлн рублей кредитов, выданных санкционным предприятиям из сферы ОПК. При этом передача активов будет сопровождаться передачей капитала.

"Мы предусматриваем передачу этого банка от ЦБ в АСВ, а АСВ уже передаст его Росимуществу. При этом банк будет иметь нормальную достаточность капитала и не требовать какой-то дополнительной докапитализации. Но если мы в этот банк будем передавать активы других банков, связанных с предприятиями, которые попали в список SDN (так называемый черный санкционный список США - Specially Designated Nationals List, предполагающий максимально жесткие ограничения - ИФ), соответственно, банку потребуется капитал. В этой связи мы сейчас обсуждаем с банками, с ЦБ, что такая передача активов, кредитов, должна сопровождаться и передачей Промсвязьбанку и в капитал. Это ни в коем случае не повлияет на достаточность капитала тех банков, которые передают такие кредиты, потому что они передают и активы, и капитал. Промсвязьбанк получит тоже и кредиты, и капитал", - заявил Силуанов.

Промсвязьбанк с 15 декабря 2017 года санируется через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), подконтрольный ЦБ РФ. Регулятор предварительно оценивал потребность в докапитализации банка в 100-200 млрд рублей. Ранее основными владельцами кредитной организации были бизнесмены Дмитрий и Алексей Ананьевы. Как заявил ранее зампред ЦБ Василий Поздышев, временная администрация выявила факты уничтожения (пропажи) кредитных досье корпоративных заемщиков на общую сумму 109,1 млрд рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });