ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

ЦБ выдал новое предписание Дмитрию Ананьеву по участию в банке "Возрождение"

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - ЦБ РФ выдал новое предписание Дмитрию Ананьеву - он и подконтрольные ему структуры имеют право голоса только по 10% акций банка "Возрождение", следует из сообщения регулятора.

Предписание Ананьеву направлено 6 марта в связи с выявлением неудовлетворительной деловой репутации лица, осуществляющего контроль в отношении акционеров кредитной организации, владеющих более 10% ее акций.

С 6 марта и до момента размещения информации об отмене предписания акционеры, входящие в состав группы лиц с Ананьевым, имеют право голоса только по акциям банка "Возрождение", в совокупности не превышающим 10%.

В группу подконтрольных Ананьеву компаний входят шесть кипрских офшоров: Bervessa Holding Ltd, Notilsera Holding Ltd, Reldans Holding Ltd, Rotilesa Holding Ltd, Tamilania Holding Ltd, Kostrano Investments Ltd.

Ранее сообщалось, что братья Алексей и Дмитрий Ананьевы разделили свои бизнес-активы после ввода временной администрации в принадлежавший им Промсвязьбанк. "Я сделал предложение Дмитрию и благодарен, что он это предложение принял. Мы обменялись долями в активах - это была безденежная сделка. Активы разделены исходя из того, кто чем исторически занимался", - сказал Алексей Ананьев в интервью газете "Ведомости".

Алексей Ананьев владеет и управляет группой компаний "Техносерв" и всем, что касается информационных технологий, Дмитрий Ананьев - полностью владеет "Промсвязькапиталом". "Таким образом, я больше не акционер Промсвязьбанка и "Возрождения", больше не имею отношения к финансовым активам", - подчеркнул Алексей Ананьев.

Братья Ананьевы являлись основными акционерами Промсвязьбанка. ЦБ РФ 15 декабря 2017 года принял решение о санации этого банка через Фонд консолидации банковского сектора, ввел временную администрацию.

Банк России ранее уже направлял предписание по участию в банке "Возрождение", правда, обоим братьям. Согласно первому предписанию, Ананьевы должны снизить долю в "Возрождении" до 10% в течение 90 дней с 15 декабря 2017 года. Доля компаний с кипрскими акционерами в уставном капитале банка "Возрождение" на конец 2017 года составила около 90%, следует из ежеквартального отчета кредитной организации. Конечными бенефециарами банка считались оба брата Ананьевы.

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила, что бывшие владельцы Промсвязьбанка, братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, после введения временной администрации обналичили средства со своих счетов в банке "Возрождение".

По данным одного из собеседников издания, средства были сняты со счетов в ночь на 28 или на 29 декабря 2017 года, другой источник отметил, что операция была проведена перед Новым годом. Последний сообщил, что часть средств могла быть предварительно переведена на счета в "Возрождении" из Промсвязьбанка.

Как сообщил газете знакомый с ситуацией в банках источник, в общей сложности братья Ананьевы могли обналичить около 4,5 млрд рублей. Другой собеседник агентства добавил, что деньги были сняты со счетов в долларах и евро, а вывозить их из банка пришлось в "тележках".

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });