ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ульяновская больница получила предупреждение за требование у врачей отчета о явке на выборы

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Избирательная комиссия Ульяновской области вынесла предупреждение руководству детской городской больницы N 3, где врачей призывали докладывать о явке на выборы президента РФ, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе облизбиркома.

"На комиссии была рассмотрена жалоба и видеоматериалы, в которых сообщалось, что заведующая отделением детской городской больницы N3 Ульяновска призывала сотрудников прийти на избирательные участки 18 марта и отчитаться после перед медсестрой. По результатам рассмотрения (жалобы - ИФ) руководству вынесено предупреждение", - сказал собеседник агентства.

Как следует из текста постановления комиссии на сайте облизбиркома, заведующая отделением организации медпомощи детям в образовательных учреждениях на совещании с работниками "сочла необходимым напомнить о предстоящих выборах президента РФ и участии в голосовании на них".

"Также ею была озвучена просьба сообщить о факте своего участия в выборах старшей медицинской сестре отделения с целью дальнейшего анализа и информирования трудового коллектива о степени его гражданской активности", - говорится в сообщении.

В соответствии с ФЗ "О выборах президента Российской Федерации" участие гражданина в выборах является свободным и добровольным. "Таким образом, императивное обязывание предоставления информации о факте голосования избирателя может быть расценено как форма контроля за его свободным и добровольным участием в выборах", - говорится в сообщении.

В результате избирком постановил выдать заведующей отделением больницы предостережение.

Кроме того, министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области рекомендовано провести разъяснительную работу "о недопустимости осуществления любых форм контроля, влекущего за собой нарушение избирательных прав граждан".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });