ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Задержанные в Калужской области сторонники ИГ признались в подготовке терактов

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Задержанные 14 марта в Калужской области четверо членов "спящей ячейки" запрещенной террористической организации ИГ признались в подготовке терактов, сообщили "Интерфаксу" в четверг в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

"Задержанные конвоированы в г. Тюмень для проведения необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в рамках возбужденного уголовного дела по ст. 205.5 УК России. В ходе допроса преступники дали признательные показания об участии в деятельности запрещенной организации, а также подготовке ими террористических акций", - говорится в сообщении ЦОС.

Задержанные признались, что получили указание совершить теракт от человека, находящегося в Сирии. "С нами вышел на связь человек из группировки "Исламское Государство", находящийся в Сирии, и предложил совершить теракт", - сказал один из задержанных на видео допроса, которое распространил в четверг ЦОС ФСБ.

"Он мне объяснил, что мы сейчас находимся в подчинении "Исламского государства", что есть те или иные распоряжения от "Исламского государства", в частности совершение террористического акта", - признался другой задержанный.

Между тем, на видео не уточняется, где и каким образом планировалось совершить террористическую атаку.

Накануне сообщалось о задержании в Калужской области четырех участников "спящей ячейки" ИГ. "14 марта в Калужской области задержаны четверо участников так называемой "спящей ячейки" исламистов - жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, возглавляемой эмиссаром международной террористической организации, прошедшим боевую подготовку на территории Сирии в составе организации "Исламское государство", - говорилось в сообщении ЦОС ФСБ.

По данным ЦОС, лидер ячейки прибыл в РФ из зоны конфликта для организации террористической деятельности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });