ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

СКР переквалифицировал дело о взрыве газа в Мурманске на более тяжкий состав

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Уголовное дело по факту взрыва бытового газа на улице Свердлова в Мурманске переквалифицировано на более тяжкий состав, сообщили журналистам в Следственном управлении СКР по Мурманской области в среду.

Старший помощник руководителя ведомства Ксения Кошелюк отметила, что переквалификация обусловлена смертью в больнице одного из пострадавших. По ее данным, третьей жертвой взрыва стал мужчина 1983 года рождения, который скончался в больнице "в результате полученных тяжких травм". Теперь уголовное дело расследуется по части 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Ранее было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

При этом в следственном управлении уточнили, что первыми жертвами стали мужчина 1969 года рождения и девушка 1999 года рождения.

По словам Кошелюк, следователи и криминалисты продолжают работать на месте взрыва для установления всех обстоятельств происшествия. Следствие изъяло электронное и газовое оборудование и другие предметы, которые могут послужить доказательствами.

"Назначена техническая экспертиза для установления причины взрыва, судебно-медицинская экспертиза для установления причин, повлекших смерть потерпевших", - добавила она.

Ранее источник в экстренных службах Мурманской области и помощник губернатора Анна Булатова сообщили "Интерфаксу", что количество жертв при взрыве бытового газа в жилом доме в Мурманске возросло до трех.

В мурманской объединенной медсанчасти "Севрыба" и областной клинической больнице Баяндина "Интерфаксу" сообщали о трех госпитализированных - одиннадцатилетнем мальчике и двух мужчинах. По словам врачей, пострадавшие находятся в стабильном состоянии. Сведений о четвертом пострадавшем не было.

Как сообщалось, во вторник на улице Свердлова, д.6/1 произошел взрыв бытового газа без возгорания, в результате которого произошло обрушение части кровли, перекрытий и части внешней стены здания со второго по пятый этажи. Начальник ГУ МЧС России по Мурманской области Владимир Гусев сообщал, что взрыв газа унес жизни двух человек, еще четверо пострадали и пятеро были спасены.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });