ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Двое сотрудников орского СИЗО отправлены в колонию за гибель заключенного

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Советский районный суд Орска (Оренбургская область) вынес приговор бывшему начальнику следственного изолятора города и его подчиненному, признанных виновными в гибели заключенного.

В пресс-службе суда агентству "Интерфакс" сообщили в среду, что действия подсудимых в зависимости от роли и степени участия квалифицированы по пунктам "а", "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

"Экс-начальнику СИЗО №2 назначено два года, его подчиненному - бывшему начальнику оперативного отдела этого учреждения, - четыре года, оба будут отбывать наказание в колонии общего режима", - сказал собеседник агентства.

Между тем межрегиональная общественная организация "Комитет по предотвращению пыток" (КПП) сообщает, что юристы комитета намерены обжаловать приговор в части назначенного срока наказания, поскольку, по их мнению, "суд проигнорировал то, что бывший руководитель СИЗО на протяжении длительного времени запрещал вызывать скорую медицинскую помощь к еще живому заключенному".

Как сообщалось, 5 сентября 2013 года в больницу города Орска из СИЗО-2 был доставлен 24-летний заключенный с тяжелой травмой головы, от которой он в тот же день скончался. По первоначальной версии, смертельные травмы были получены в результате несчастного случая. Однако впоследствии следователи установили, что пострадавший был избит двумя сотрудниками СИЗО.

Правозащитники сообщали, что уголовное дело по данному факту прекращалось шесть раз. После того, как в интересах матери осужденного юристами была подана жалоба в Европейский суд по правам человека, российским властям были заданы вопросы об обстоятельствах смерти заключенного, а также об эффективности проводимого расследования на национальном уровне.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });