ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дерзкая вылазка боевиков в Дагестане

В результате обстрела придорожного кафе в Дагестане погиб глава администрации Унцукульского района. Основной версией убийства считается профессиональная деятельность чиновника

Дерзкая вылазка боевиков в Дагестане
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - Профессиональная деятельность доминирует среди версий убийства в минувшее воскресенье главы Унцукульского района Дагестана Казимбека Ахмедова. Местные силовики напоминают при этом о роли чиновника в уничтожении бандитского подполья в республике.

Основной версией убийства главы Унцукульского района может стать его профессиональная деятельность, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" высокопоставленный источник в правоохранительных органах Дагестана.

"Унцукульский район является одним из тех регионов Дагестана, где велось активное противодействие участникам незаконных вооруженных формирований. Глава района Казимбек Ахмедов активно поддерживал силовиков в их деятельности по ликвидации участников бандподполья", - рассказал собеседник агенства.

По его словам, в настоящее время в больнице находится тяжелораненый хозяин кафе, который пострадал от пуль неизвестных, которые расстреляли главу района и четверых находившихся с ним человек, в том числе милиционера.

Вечером накануне в расположенное на автодороге Махачкала-Буйнакск кафе "Встреча", где Ахмедов отмечал семейный праздник, ворвались двое неизвестных и открыли огонь из автоматов. Погибли пять человек, в том числе и руководитель района. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД республики, также убиты старший лейтенант милиции Омарасхаб Омарасхабов, директор республиканского интерната для престарелых и инвалидов Измудин Асельдеров, его водитель Исабек Гашимов и житель селения Андых

Шамильского района Магомед Магомедов.

"По предварительным данным, их расстреляли вошедшие в кафе двое преступников, одетых в камуфляж и с масками на лицах. Следствием изъято 49 гильз от автоматных патронов калибра 7,62 мм и 5,45 мм", - сообщил представитель пресс-службы МВД Дагестана.

В связи с инцидентом план-перехват преступников "Вулкан-5" был введен в Буйнакском районе Дагестана. "В район подтягиваются дополнительные сотрудники милиции,

выставлены посты на дорогах, местность прочесывается", - сообщил представитель пресс-службы Дагестана.

Пока усилия правоохранительных органов по поимке участников дерзкого нападения успехом не увенчались. Наблюдатели напоминают, что 11 января в Дагестане были задержаны подозреваемые в убийстве главы муниципального образования "Чародинский район" Муртазали Курамагомедова.

"В результате совместных действий сотрудниками Следственного управления СКП по Дагестану, УФСБ и МВД республики задержаны пятеро подозреваемых в этом убийстве. Сейчас с ними проводятся следственные действия", - сообщил тогда источник в силовых структурах республики.

Глава муниципального образования "Чародинский район" Курамагомедов и его водитель Абдулзагир Макашарипов были убиты 12 ноября прошлого года. Служебную "Волгу" главы района преступники расстреляли на автодороге Махачкала-Гуниб на Куппинском перевале. 30 декабря от полученных тяжелых ранений скончался в больнице заместитель начальника Штаба Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД РФ генерал-майор Валерий Липинский.

Он был тяжело ранен в результате обстрела неизвестными автомобиля. Ранение получил и находившийся вместе с ним известный дагестанский композитор Магомед Касумов. Липинский отвечал за деятельность Группы оперативного управления (ГрОУ) в регионах Южного федерального округа, а до недавнего времени руководил ГрОУ по республике Дагестан Внутренних МВД РФ.

Между тем минувшие выходные ознаменовались еще одной вылазкой боевиков. В субботу обнаружена и обезврежена бомба, заложенная под трубой магистрального трубопровода Моздок - Казимагомед (Азербайджан),, сообщили "Интерфаксу" в группе общественных связей УФСБ РФ по Дагестану.

"Самодельное взрывное устройство представляло собой оцинкованное ведро, заполненное 4 кг взрывчатого вещества - смеси алюминиевой пудры с аммиачной селитрой. Устройство было снабжено часовым механизмом. Взрыватель бомбы был разрушен накладным зарядом", - сообщили в группе общественных связей. "Можно сказать, что на магистральном газопроводе предотвращен теракт", - сказал собеседник агентства.

В последние недели едва ли не каждый день из республики приходят сообщения о задержаниях боевиков и их пособников и об обнаружении тайников с оружием на территории различных районов Дагестана.

Вместе с тем, по мнению силовиков, сегодня нельзя говорить о наличии некоего центра, из которого координируются действия остатков разрозненных банд. Ощутимым ударом по бандподполью в связи с этим называют ликвидацию 17 января в северокавказском регионе в результате совместной спецоперации ФСБ и МВД одного из лидеров боевиков, который, по данным ЦОС ФСБ РФ, был направлен в Россию эмиссаром бандформирования Ахмедом Закаевым для создания "вооруженных сил Ичкерии".

"В России Хадиев стал активно восстанавливать подконтрольные Закаеву структурные звенья бандподполья на равнинной части Чечни и в Дагестане. При этом перемещался по территории Северного Кавказа, принимая повышенные меры конспирации", - сообщили на минувшей неделе в ФСБ.

"Ликвидация Хадиева является серьезным ударом по системе функционирования бандподполья и влечет за собой распад действовавшей на протяжении десятилетия устойчивой группы высокопоставленных бандглаварей", - сказали в ФСБ.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости