ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Партийные альтернативы Чичваркину

В связи с заочным арестом бывшего вице-президента "Евросети", которого прочили на должность руководителя московского отделения "Правого дела", активизировался поиск альтернативных кандидатур на этот пост

Партийные альтернативы Чичваркину
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - Заочный арест предпринимателя Евгения Чичваркина, которого сравнительно недавно прочили на пост руководителя московского отделения "Правого дела", активизировал поиск альтернативных кандидатур на эту ключевую партийную должность.

В руководстве "Правого дела" существуют различные точки зрения на то, кто должен возглавить московское отделение партии, в числе возможных кандидатов фигурирует сопредседатель партии Борис Титов. "Конечно, не очень хорошо получается, что я сам выступаю как источник, но тем не менее хочу заверить, что все эти вбрасывания различных фамилий как кандидатов на пост председателя московского отделения со ссылкой на источники демонстрируют не столько реальное положение дел, сколько информационную войну внутри партии", - сказал в понедельник "Интерфаксу" один из активистов "Правого дела", входящий в руководящий круг. "В руководстве нет единства по этому вопросу, сопредседатели (Борис Титов, Леонид Гозман, Георгий Бовт - ИФ) высказывают различные предложения, более того - есть все основания говорить, что Титов сам хочет встать во главе московского отделения", - отметил собеседник агентства. По его оценке, "очень сложно прогнозировать, когда будет выработано какое-то конкретное решение".

Ранее среди вероятных кандидатов на пост руководителя московского отделения официально был назван только публицист и телеведущий Александр Архангельский - его фамилию озвучил Бовт. Однако в понедельник Архангельский заявил, что, подумав над этим предложением, решил отказаться.

Между тем, в понедельник потенциальными руководителями московского отделения "Правого дела" были названы Светлана Сорокина и Михаил Швыдкой. Сорокина категорически опровергла эту информацию.

Ранее некоторые источники пророчили в главные "праводельцы" Москвы телеведущих Ксению Собчак и Тину Каделаки, звучали и фамилии некоторых бизнесменов-миллиардеров, но все это было опровергнуто.

В прошлую пятницу по окончании рабочего совещания сопредседателей партии и специально приглашенных членов политсовета один из них, Борис Надеждин, сообщил "Интерфаксу", что круг обсуждаемых кандидатов еще достаточно широк и ничего определенного о конечном результате пока сказать нельзя.

До решения Басманного суда о заочном аресте Чичваркина, в партии "Правое дело" не собирались рассматривать другие кандидатуры на пост главы ее московского отделения. "До этого момента мы точно держим его как кандидата на пост председателя московской организации. Если юридически все будет затягиваться, то тогда будем искать другие кандидатуры", - сказал ранее на пресс-конференции один из трех сопредседателей "Правого дела" Борис Титов. Позже сопредседатель "Правого дела" Георгий Бовт выразил сожаление в связи с тем, что Басманный суд выдал санкцию на заочный арест Чичваркина, но воздержался от предположений, что это связано с политикой. "Принятие этого решения было ожидаемо, поскольку принималось с такими обвинениями, как насилие над физическим лицом. Поэтому действия правоохранительных органов достаточно понятны, ведь они работают по своим правилам, по своим инструкциям. Я не видел материалов дела, и мне трудно судить, можно ли здесь проводить связь с политикой и говорить, кому это нужно. На мой взгляд, это преждевременно", - сказал Бовт.

По его словам, Чичваркин звонил ему 27 января и подтвердил, что находится в Лондоне. "Так что теперь, видимо, российская сторона будет

подавать запрос о его выдаче, и он будет рассматриваться", - предположил Бовт. "В любом случае, мы не отворачиваемся от Евгения и по возможности постараемся ему помочь", - сказал сопредседатель "Правого дела". 29 января Бовт опроверг информацию о том, что может возглавить

московское отделение партии. "Те источники, которые "слили" сегодня эту информацию, предлагали мне возглавить московское отделение, но еще вчера получили отказ", - сказал Бовт "Интерфаксу". По его словам, "сейчас обсуждается другая кандидатура, и в скором времени она будет озвучена".

Со своей стороны Борис Титов считает, что решение суда о заочном аресте Чичваркина делает проблемным его возврат в Россию. "Нам всем хотелось верить в другое решение суда. И, хотя мы все надеялись на лучшее, но получили то, что ждали. Считаю заочный арест бессмысленной мерой, поскольку понятно, что теперь Чичваркин точно не вернется", - сказал в прошлую среду "Интерфаксу" Титов. По его словам, свой бизнес Чичваркин продал и в России по бизнесу его ничего не держит. "Плюс к этому - статус заочно-арестованного. Два этих

обстоятельства делают его возвращение невозможным", - подчеркнул Титов.

Следствие обвиняет Чичваркина в вымогательстве и похищении человека в рамках уголовного дела в отношении бывшего вице-президента "Евросети"

Бориса Левина, а также замначальника службы безопасности компании Андрея Ермилова и заместителя вице-президента по экономической безопасности ООО "Управляющая компания "Евросеть" Сергея Каторгина. Потерпевшим по данному делу является бывший экспедитор "Евросети" Андрей Власкин, который был уличен службой безопасности компании в систематических кражах крупных партий сотовых телефонов. Во время приватной беседы с руководством "Евросети", как сообщает следствие, Власкин пообещал вернуть похищенное, но вскоре скрылся. В результате представители компании обратились с заявлением в милицию, и экспедитора объявили в розыск. Но, по информации следователей, первыми его нашли сотрудники службы безопасности, которые, применяя насилие, пытались заставить экспедитора вернуть деньги за пропавшие мобильные телефоны.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });