ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

"Так будет и впредь"

Эксперты полагают, что при патриархе Кирилле партнерство между государством и Русской православной церковью усилится. Надежду на это уже выразили как президент РФ, так и предстоятель РПЦ

"Так будет и впредь"
Фото: Reuters

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - Второй день подряд президент России Дмитрий Медведев выступает на торжественных мероприятиях, связанных с интронизацией нового патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Некоторые эксперты видят в таком внимании российского лидера к важному событию церковной жизни залог еще более тесного партнерства между государством и Русской православной церковью. На приеме для архиереев - участников Поместного Собора РПЦ по случаю интронизации патриарха Московского и всея Руси Кирилла глава государства поблагодарил Русскую православную церковь за то, что она на протяжение веков является источником нравственной силы российской нации.

"В обновленной России отношения государства и Церкви строятся на основе конституционных принципов свободы совести и вероисповедания, невмешательства государственных органов в деятельность религиозных организаций", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что отношения государства и РПЦ "в то же время строятся на основе признания государством огромного вклада Церкви в становление российской государственности, в развитие национальной культуры и утверждение духовно-нравственных ценностей в обществе".

"Спасибо вам!"

"Мы высоко ценим осуществляемое Церковью социальное, просветительское, миротворческое служение и ее усилия по укреплению межрелигиозного и межнационального диалога, мира и согласия в нашей стране", - отметил президент.

По его словам, "в основе достижений и побед страны, представлений об уверенном развитии государства в будущем - нравственная сила российской нации, вера в идеалы добра, любви и справедливости".

Медведев подчеркнул, что "источником этой силы на протяжении многих веков является Русская православная церковь". "Без всякого сомнения, так будет и впредь", - добавил глава государства. "Спасибо вам!" - обратился президент к участникам Поместного Собора.

Выступая в воскресенье на церемонии интронизации, Медведев назвал вступление Кирилла на патриарший престол "огромным событием" и выразил надежду на то, что оно создаст новые условия для сотрудничества между государством и Русской православной церковью.

"Это огромное событие в жизни нашей страны, в жизни всех православных народов. Событие, которое открывает новый этап развития православия в нашей стране и создает, мы надеемся, новые условия для полноценного, солидарного диалога между Русской православной церковью и государством", - сказал Медведев.

Как отметил глава государства, "служение патриарха - это ействительно исключительно сложный, великий крест". "Подвиг патриаршества, который совершался на Руси до этого, был свидетельством исключительно внимательного, особого отношения патриарха к своему народу, его защиты в очень сложных, порой трагических обстоятельствах", - сказал Медведев.

Он отметил, что "и сегодня, когда Россия развивается, а мир остается столь же противоречивым и несет на себе такую же печать проблем, как многие века назад, такого рода совместная работа между государством и Русской православной церковью будет обязательно востребована во имя развития нашей страны, во имя развития всех

православных народов".

Симфония: дух, но не буква

Сегодня патриарх Кирилл призвал церковь и государство в их взаимоотношениях стремиться к гармонии и, не вмешиваясь во внутренние дела друг друга, уважать друг друга и взаимодействовать во благо людей.

Предстоятель Русской православной церкви напомнил, что идеальная модель церковно-государственных отношений еще с византийских времен характеризовалась "симфонией" в отношениях церковной и светской властей.

"Симфония предполагает гармоничное сочетание интересов, распределение ответственности", - пояснил он, добавив, что очертания такой симфонии запечатлены в каноническом предании православной церкви.

Вместе с тем, по словам патриарха Кирилла, ни о какой симфонии в этих отношениях не могло идти речи в период гонения государством Русской православной церкви и ликвидации патриаршества.

"В новых условиях мы сознаем невозможность осуществления этого идеала, который родился в первом тысячелетии, но, с другой стороны, мы, как церковь, сознаем необходимость, чтобы дух симфонии направлял наши мысли и дела в построении модели церковно-государственных отношений", - заявил Кирилл.

Патриарх отметил, что Россия является демократическим государством и принципы, заложенные в Конституции РФ, являются общепризнанными. "Поэтому дух симфонии, но не буква, должны реализовывать себя в рамках того законодательного поля и на основе тех конституционных положений, которые существуют. Это открывает замечательные перспективы развития церковно-государственных отношений таким образом, чтобы ни

государство, ни церковь не вмешивались в дела друг друга, уважали взаимную позицию друг друга по этим внутренним делам и одновременно выстраивали широкую систему взаимодействия, диалога и сотрудничества", - подчеркнул новый патриарх.

По его словам, в первую очередь речь идет о взаимодействии церкви и государства в тех областях, которые имеют отношение к внутренней и духовной жизни людей, их нравственности и мироощущения. Он добавил, что если будут осуществляться призывы церкви к добру, чистоте, святости, то церковь и государство совместными усилиями смогут помочь современному человеку справляться с теми вызовами, стрессами и проблемами, которые возникают в современном мире.

Между тем, по мнению некоторых российских политологов, при патриархе Кирилле партнерство Церкви и власти усилится. "Митрополит Кирилл - очень активен, и эта активность укрепит партнерство церкви с властью", - заявил ранее "Интерфаксу" заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

По мнению политолога, при митрополите Кирилле активность Русской православной церкви не будет ограничиваться деятельностью в духовно-нравственном направлении.

"Митрополит Кирилл в своей рождественской речи уделил внимание мировому финансовому кризису, и, на мой взгляд, это означает, что церковь не будет ограничиваться обращением к духовно-нравственным вопросам, но будет уделять внимание социальным вопросам и даже политическим", - сказал Макаркин.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });