ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Европейский университет отправил властям Петербурга запрос о площадках под новое здание

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Европейский университет попросил власти Петербурга предоставить альтернативные участки под строительство нового здания.

Соответствующее письмо за подписью ректора вуза Николая Вахтина к вице-губернатору Санкт-Петербурга, председателю комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга Михаилу Мокрецову опубликовано на сайте университета.

Вахтин напомнил в письме, что правительство города ранее уведомило вуз о возможности использования участка площадью почти 10 тыс. квадратных метров в Красногвардейском районе Петербурга, но не предоставило конкретной информации.

Ректор отметил, что вуз просил уточнений по предложенному участку и получил от властей письмо, свидетельствующее о том, что город "предполагает участие вуза в процедурах застройки данного участка на общих основаниях, что противоречит достигнутым ранее договоренностям и поручению президента РФ".

Правительство города должно было рассмотреть альтернативные варианты зданий и земельных участков для размещения университета в соответствии с поручением президента, говорится в письме. "Прошу более детально пояснить процедуру предоставления предложенного земельного участка в порядке преференции в собственность вуза, а также по возможности предложить другие варианты зданий и (или) участков на обсуждение", - пишет Вахтин.

Комитет имущественных отношений Петербурга ранее предложил Европейскому университету земельный участок под строительство нового корпуса. В вузе уточнили, что выделение участка - один из вариантов решения вопроса переезда университета из дворца Кушелева-Безбородко, из которого он был выселен. Университет переехал в новое здание поблизости с прежним в ноябре.

В настоящее время вуз лишен образовательной лицензии и планирует подать новую заявку на ее получение. Занятия в университете не ведутся, однако сотрудники занимаются научной работой, в вузе проходят открытые лекции.

Власти Петербурга заявляли, что в освободившемся особняке планируют разместить Академию цифровых технологий.

Малый Мраморный дворец - историческое здание в стиле итальянского ренессанса, построенное по проекту Шмидта в 1857-1862 годах для графа Н. А.Кушелева-Безбородко. Европейский университет размещался в особняке с момента своего основания в середине 1990-х годов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });