ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Состояние выпрыгнувшего из окна ТЦ в Кемерове мальчика улучшилось

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Состояние 11-летнего мальчика, выпрыгнувшего из окна, спасаясь от пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", улучшилось, его планируется перевести из реанимационного в профильное отделение, сообщила журналистам глава Минздрава Вероника Скворцова.

"Состояние мальчика, пострадавшего в результате пожара в Кемерово, улучшилось. Данные объективных исследований показывают регресс патологических процессов. Мальчик в сознании, дышит и питается самостоятельно, общается", - сказала Скворцова в среду.

"Завтра планируется перевод ребенка в связи с улучшением состояния из реанимации в профильное отделение", - отметила министр.

Она добавила, что специалисты многопрофильной детской больницы Кемерова оказывают ребенку высококвалифицированную медицинскую помощь, кроме того, проведены консультации с ведущими специалистами федеральных медцентров.

Накануне министр сообщила, что мальчик был отключен от аппарата искусственной вентиляции легких в связи с улучшением состояния.

Ранее Скворцова рассказала журналистам, что самым тяжелым пациентом является 11-летний мальчик, выпрыгнувший с четвертого этажа торгового центра.

"У него в этой трагедии погибли родители и младшая сестра, он один спасся из семьи. Ребенок получил тяжелую травму, поражение грудной клетки. Из-за этого ему необходима искусственная вентиляция легких. Также у него перелом костей таза, травма органов брюшной полости, его состояние оценивается как тяжелое", - говорила Скворцова.

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы и где в воскресенье было много детей. По данным МЧС, погибли 64 человека.

Позже выяснилось, что в ТЦ уже неделю не работала автоматическая пожарная сигнализация, а исправную принудительную систему оповещения после начала возгорания не включил охранник ТЦ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });