ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Шойгу заявил о высоком моральном духе российских военных

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Совершенствование системы индивидуальной работы с военнослужащими помогло Минобороны РФ поднять уровень моральной и психологической готовности военнослужащих, сообщил глава военного ведомства Сергей Шойгу.

"На сегодняшний день уровень моральной и психологической готовности военнослужащих к выполнению задач по предназначению оценивается как высокий", - заявил Шойгу в среду на заседании коллегии.

"Должностные лица на постоянной основе изучают личностные особенности военнослужащих на всех этапах службы - начиная с военного комиссариата и пункта отбора на военную службу по контракту. Активно внедряются новые методики профессионально-психологического отбора", - пояснил глава Минобороны.

Он добавил, что по поручению президента РФ совместно с главами регионов ведётся работа по решению социально-бытовых проблем военнослужащих и членов их семей.

"В первую очередь, это касается предоставления мест в детских садах детям военных, трудоустройства и медицинского обеспечения членов их семей, развития культурно-досуговой инфраструктуры и сети общественного транспорта в местах дислокации воинских частей", - отметил министр.

По его словам, принимаемые меры обеспечивают здоровую обстановку в воинских коллективах и семьях военнослужащих.

"Это позитивно отражается на выполнении соединениями и воинскими частями задач по предназначению. Наши военнослужащие показывают многочисленные примеры мужества и героизма, верности воинскому долгу в Сирии. Высокое воинское мастерство и боевая выучка военнослужащих подтверждаются в ходе мероприятий оперативной и боевой подготовки", - отметил министр.

Он сообщил, что в 2017 году 231 воинская часть и подразделение получили наименование "ударные".

В начале февраля замминистра обороны РФ Татьяна Шевцова отметила, что в российской армии появилось новое поколение офицеров, готовых "любой ценой" выполнять поставленные задачи.

Она сообщила, что более 48 тыс. военнослужащих российской армии получили боевой опыт в Сирии. Более 14 тыс. из них отмечены госнаградами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });