ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Мутко счел человеческий фактор ключевым в кемеровской трагедии

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Вице-премьер РФ Виталий Мутко заявил, что ни один закон не сможет предотвратить трагедию, подобную пожару в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове, если она случается вследствие человеческого фактора.

"Заперли детей - что ты можешь сделать против этого? Никакая инструкция не спасет... Банальный человеческий фактор. Это страшно. Когда всплывает все больше подробностей, когда ребенок звонил... У нас всех дети, внуки. Скорбим вместе с людьми, но как им тяжело..." - сказал Мутко "Интерфаксу" в четверг.

"Самое главное, чтобы люди, которые взяли ответственность, управляющие, думали не только об источниках дохода, а думали обо всем. Это огромная ответственность, когда собираешь людей. Когда стихийное бедствие, это одно, понимаешь, что против стихии сложно, но когда такое происходит - такого просто не должно быть", - отметил вице-премьер.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, говоря о пожарной безопасности на спортобъектах к ЧМ-2018, заявил "Интерфаксу", что они "отвечают всем современным требованиям".

"Их возведение, как и строительство олимпийских объектов в Сочи, велось с учетом мирового опыта, под контролем международных организаций. Все стадионы оснащены противопожарным оборудованием по последнему слову техники. Конечно, трагедия в Кемерово всколыхнула всю страну. Но нельзя забывать, что пожар произошел в помещении, не приспособленном для массового скопления людей", - сказал он.

"При этом дополнительные проверки и инспектирование торгово-развлекательных центров в различных регионах России на предмет соблюдения правил безопасности пойдут на пользу", - считает депутат.

Безопасность на спортивных объектах

На стадионе "Лужники" учебные тревоги проводятся не реже нескольких раз в год, при этом их точные даты заранее не сообщаются. Последняя тревога была 27 марта, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе стадиона.

Также в ближайшее время на стадионе запланированы учения с дежурными караулами московского гарнизона по пожарным частям, изданы инструкции, назначены лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности; они проходят обучение. Внеплановая проверка стадиона прошла две недели назад.

Проверка работоспособности систем автоматизированной пожарной защиты проводятся ежеквартально по графику в последний месяц квартала.

На Большой спортивной арене работает круглосуточный пост с центральным пультом управления систем пожарной защиты и передача сигнала о пожаре в центр управления в кризисных ситуациях Москвы. Все помещения, за исключением лестниц, вентиляционных камер, паркинга и некоторых комнат оборудованы системой автоматического пожаротушения, дымоудаления, автоматической пожарной сигнализации, автоматического оповещения и управления эвакуацией, световым табло "Выход" и указателями направления эвакуации. На стадионе существует несколько пожарных водопроводов, установлено 2450 огнетушителей.

Президент Федерации фигурного катания России (ФФКР) Александр Горшков сказал "Интерфаксу", что безопасности на стадионах, где проводятся соревнования по фигурному катанию, "уделяется огромное внимание, проходят длительные проверки объектов, делается все для обеспечения максимальной безопасности, этим занимаются специальные службы".

Гендиректор ФФКР Александр Коган заявил, что "на каждом объекте, где федерация проводит соревнования, существуют регламенты по безопасности, которые мы не просто подписываем, а проходим, проверяем со службами безопасности". "Во время крупнейших соревнований задействованы множество служб, которые отвечают за разные направления безопасности. Мы очень внимательно за этим следим", - отметил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });