ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Бизнес-омбудсмен Титов предложил меры по обеспечению безопасности в ТЦ

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил ряд мер по предотвращению трагедий, подобных той, что произошла в Кемерове.

"Чтобы предотвратить подобные трагедии мы должны выполнить три пункта. Перетряхнуть список противопожарных требований и выкинуть нереализуемые, а, затем строго не допускать отступлений от этих правил. Приемку объектов и их контроль должна осуществлять только одна организация. Ввести систему страхования третьих лиц, страховщики пожара не допустят, ведь это их прямой убыток", - написал Титов в своем фейсбуке.

Он пообещал, что напишет о данных мерах в своем ежегодном докладе президенту.

Как отметил Титов, "под нормативы малого бизнеса (оборот и количество сотрудников) подпадал не сам ТЦ, а его управляющая компания. Но даже и у них не было, и не могло быть никаких льгот в рамках противопожарного контроля".

"А что же касается торговых центров как объектов недвижимости, то с 1 января этого года они уже введены в список объектов с особыми рисками, который составляет МЧС. Плановые проверки на таких объектах могут проводиться раз в два года, а внеплановые - когда необходимо", - напомнил бизнес-омбудсмен.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошел 25 марта. При пожаре погибли 64 человека, большинство из них - дети. Есть также госпитализированные.

Накануне суд арестовал техдиректора ТРК "Зимняя вишня" Георгия Соболева, управляющую ТРК Надежду Судденок, не включившего пожарную сигнализацию охранника Сергея Антюшкина

, руководителя "Системного интегратора" Игоря Полозиненко, электрика компании "Системный интегратор" Александра Никитина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });