ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

КС заслушал позицию Думы и Совфеда по призыву исчерпавших отсрочки бакалавров

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Представители Федерального Собрания РФ и президента считают, что призыв в армию после получения образования в бакалавриате для студентов, исчерпавших право на две отсрочки, не противоречит Конституции.

В четверг КС рассматривает дело заявителей, которые достигли 18-летнего возраста ещё в школе и тогда же получили первую отсрочку от армии. Вторая им была предоставлена для обучения в бакалавриате. После окончания бакалавриата они захотели продолжить обучение в магистратуре, но две отсрочки, предоставляемые им по закону, уже были ими использованы. Заявители полагают, что они оказались в неравном положении с теми, кто окончил школу до наступления совершеннолетия, первую отсрочку получил в бакалавриате и имеет возможность получить вторую для обучения в магистратуре. Тем самым, считают они, нарушается конституционное право на непрерывное образование.

Мнение Госдумы

Полномочный представитель Госдумы в КС Татьяна Касаева, высказывая свою правовую позицию, отметила, что в содержание права на образование не включается получение каждым всех уровней высшего образования.

"Непрерывность образования является принципом образовательной политики государства, но не входит в содержание конституционного права граждан на образование. Призыв на службу и приостановление образовательного процесса не означает лишения гражданина права на образование или отказ ему в этом праве", - подчеркнула Касаева.

Она отметила, что, исполнив свою воинскую обязанность, гражданин может продолжить обучение.

Мнение Совфеда

Представитель Совета Федерации в КС Андрей Клишас также не увидел противоречий Конституции в оспариваемых нормах. Он подчеркнул, что отсрочка от прохождения военной службы не является освобождением от нее, а даётся для получения обязательного среднего образования. Обучение в высших учебных заведениях является не обязанностью, а правом гражданина и, получив образование в бакалавриате, гражданин это право реализует.

"Отсрочка им предоставляется в любом случае, чтобы они закончили школу. Дальше у гражданина есть право, идти ему в бакалавриат или специалитет. И то, и другое решение имеет свои правовые последствия", - сказал он.

Он добавил, что временной период обучения в магистратуре не регламентируется, и граждане имеют возможности продолжить образование после прохождения военной службы. При призыве из университета за студентом сохраняется право на продолжение обучения в том же образовательном учреждении по возвращении из армии.

Между тем, подчеркнул Клишас, граждане должны располагать информацией о том, что им ещё в период обучения в школе была предоставлена первая отсрочка.

Что сказал представитель президента

Полномочный представитель президента в КС Михаил Кротов также не усматривает нарушений конституционных прав в призыве после бакалавриата.

"Когда же выполнять воинскую обязанность, если призыв осуществляется с 18 до 27 лет, а дальше идут четыре года бакалавриата, два года магистратуры, аспирантура? Тем самым исчерпывается срок призыва, и право на отсрочку подменяет собой полное освобождение от призыва. Соответствует ли возможность реализации такого правила конституционной обязанности граждан? Думаю, что нет", - сказал он.

Он подчеркнул, что бакалавриат является полноценной ступенью высшего образования, а в магистратуру зачастую идут, чтобы избежать службы по призыву.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });